Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялось открытие фотовыставки «Монашество. Тихоокеанский рубеж» в Доме народов России

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось открытие фотовыставки «Монашество. Тихоокеанский рубеж» в Доме народов России 10.10.2023

Состоялось открытие фотовыставки «Монашество. Тихоокеанский рубеж» в Доме народов России

10 октября 2023 года в Доме народов России состоялось открытие фотовыставки «Монашество. Тихоокеанский рубеж».

Мероприятие организовано Издательским советом Русской Православной Церкви и приурочено к 30-летию возрождения Владивостокской епархии и 20-летию основания Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский. Автор проекта – приморский фотограф Олег Семенов – занимался его созданием в течение полутора лет, работая в двух жанрах: репортажная съемка и художественный портрет. На снимках запечатлены пейзажи Свято-Серафимовского монастыря на острове Русский, портреты монахов и послушников, их каждодневные заботы и хлопоты: богослужения, иконопись, чтение трудов в монастырской библиотеке.
Проект реализуется в рамках дорожной карты по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке, утвержденной Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
В начале церемонии открытия ряд музыкальных церковных и светских произведений исполнил хор Сретенского монастыря. После этого с приветственным словом к собравшимся обратилась советник директора Дома народов России Н.О. Альтнер. Заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), представляя выставку, рассказал об истории монастыря на острове Русский. Также к гостям обратился профессор МПГУ А.С. Минаков, который сказал, что данная фотоэкспозиция вызвала большой интерес студентов вуза в июне текущего года, и выразил большую надежду, что экспозиция побывает еще в ряде высших учебных заведений столицы.
Среди гостей присутствовали студенты кафедры теологии МГЛУ им. Мориса Тереза.
Модератором мероприятия выступил ведущий специалист по взаимодействию с епархиями Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.

Ранее фотовыставка экспонировалась в Издательском совете Русской Православной Церкви, ФГБУК «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино», ФГБОУВО «Московский государственный институт культуры», ФГБОУВО «Московский педагогический государственный университет», парке искусств «Музеон» и в храме святого Александра Невского при Московской Государственной Думе, а также в учреждениях культуры Дальнего Востока.












Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru