Издательский Совет Русской Православной Церкви: Экскурсия по «Шмелевской» Москве

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Экскурсия по «Шмелевской» Москве 03.10.2023

Экскурсия по «Шмелевской» Москве

3 октября 2023 года, в день рождения Ивана Сергеевича Шмелева и в ознаменование его 150-летия, состоялась экскурсия, подготовленная сотрудниками Издательского совета Русской Православной Церкви и организаторами Международного детско-юношеского конкурса «Лето Господне» по «Шмелевской» Москве.

Её разработал и провел главный редактор конкурса Сергей Арутюнов. В экскурсии приняли участие финалисты конкурса «Лето Господне» из Варницкой православной гимназии во главе с учителем русского языка и литературы Светланой Недодаевой, директор конкурса Елена Кульбовская, финалист и волонтер конкурса Ангелина Зимина, эксперт конкурса Екатерина Ратникова.
От могилы писателя и его жены на Донском кладбище группа проследовала по Донской улице до пересечения её с Ленинским проспектом, где и стоял дом Шмелёва. Напротив него через Октябрьскую площадь осмотрели часовню-храм Казанской Божией Матери (освящена 1 июля 2000 года), возмещающую собой разрушенный собор Казанской Божией Матери, где старостой служил отец писателя Сергей, а также мудрый и верующий мастеровой Горкин.
Проходя по Якиманке, ведущей к Кремлю, оглянулись на храм Ивана Воина и дом купца Игумнова и вошли во двор дома №7 по 1-му Хвостову переулку, где семья писателя с перерывами на Крым жила с 1915-го по 1922-й годы, и откуда уцелевшие Шмелевы, Иван и Ольга, навсегда уехали из Советской России.
Экскурсия продолжилась у дома номер 27 по Старомонетному переулку, где писатель жил в 1910-м году и закончилась у первой «альма-матер» Ивана Сергеевича – Московской мужской гимназии номер 6 (ныне – здание Государственной научной педагогической библиотеки им. Ушинского), прямо напротив которой со стороны Государственной Третьяковской галереи установлен бюст писателя.












Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru