Издательский Совет Русской Православной Церкви: 18.09.2023 В Московском государственном институте культуры начал свою работу проект «Русские писатели: путь к Богу»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Московском государственном институте культуры начал свою работу проект «Русские писатели: путь к Богу» 18.09.2023

В Московском государственном институте культуры начал свою работу проект «Русские писатели: путь к Богу»

18 сентября 2023 года Московском государственном институте культуры в рамках деятельности студии «Слово» после перерыва на летние каникулы и период отпусков начал свою работу культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу».

В центре внимания собравшихся были два уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежавшего Федору Михайловичу Достоевскому, и писем писателя из Сибири «Перерождение моих убеждений», известное также как «Сибирские письма». Первое из названных изданий приезжает в учреждения образования и культуры уже третий учебный год, второе в рамках проекта было представлено впервые.

Участниками встречи стали студенты кафедры книговедения и библиотековедения. Со стороны МГИКа основной труд по организации мероприятия взяла на себя заместитель заведующего кафедрой С.В. Бонч-Бруевич.

Ведущий специалист по взаимодействию с епархиями в области книгораспространения аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев кратко рассказал о конкурсах и мероприятиях Издательского совета, которые могут быть интересны и полезны студенческой аудитории, и передал библиотеке кафедры номера журнала «Православное книжное обозрение».

Основной лектор проекта сотрудница аппарата Издательского совета, педагог, психолог, кандидат филологических наук В.А. Курицина рассказала будущим библиотекарям и книговедам о возможностях в работе с читателями разного возраста и уровня образования, которые появились благодаря таким точнейшим воспроизведениям, а также сделала акцент на основных событиях жизненного и творческого пути писателя, связанных с представленными факсимиле издания и рукописей.

Далее собравшимся была дана возможность полистать издания и поработать с ними

Наиболее заинтересовавшиеся темой просветительской лекции студенты после основного мероприятия остались в аудитории, чтобы поговорить с лектором о русской литературе, любимых писателях, процессе творчества и ответственном выборе профессиональной деятельности и жизненного пути и задать вопросы.

18.09.2023 В Московском государственном институте культуры начал свою работу проект «Русские писатели: путь к Богу»
19.09.2023
Фотографий: 4







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru