Издательский Совет Русской Православной Церкви: Российская национальная библиотека представила новый издательский проект

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Российская национальная библиотека представила новый издательский проект 13.09.2023

Российская национальная библиотека представила новый издательский проект

В Петербурге презентовали книгу «Великое русское слово. Писатели о Родине», буквально на днях вышедшую из печати

Новое издание — это сборник цитат, высказываний, отрывков из литературно-художественных произведений и рукописей писателей и поэтов России, охвативший период в семь веков — от истоков зарождения русской печатной литературы до наших дней.
Инициатором уникального проекта стала Российская национальная библиотека (РНБ), сотрудники которой проштудировали огромное количество печатных и рукописных изданий, хранящихся в ее фондах, и выбрали самые яркие тематические фрагменты. В них запечатлено отношение писателей к России, к величию русского языка, к объединяющей и вдохновляющей силе культуры народа. И это при том, что генетически далеко не все из представленных авторов были русскими по национальности.
В издание вошло творчество 73 мастеров слова и два коллективных литературных труда. Одной из самых ранних цитат книги стала выдержка из Лаврентьевской летописи 1377 года.
— Эту книгу можно назвать «энциклопедией патриотизма», настолько наглядно в ней обозначилась гражданская позиция поэтов и писателей России, — говорит автор идеи и проекта, заслуженный работник культуры РФ Галина Михеева. — Это непреходящее достояние, культурная нить, связующая прошлое, настоящее, будущее.
По признанию Галины Михеевой, несмотря на то, что будучи филологом, имеющей к тому же большой стаж библиотечно-библиографической деятельности, она, начав работать над изданием, сделала массу интересных открытий.
— Да, среди цитат есть известные, вроде тютчевского «умом Россию не понять…», но нашлись и те, которые стали для меня удивлением, — говорит она. — К примеру, Иосиф Бродский, лауреат Нобелевской премии, которого привыкли считать диссидентом, писал: «Россия — это мой дом, я прожил в нем всю свою жизнь, и всем, что имею за душой, я обязан ей, ее народу и, главное, — ее языку». Или вот еще одна его цитата: «Пока есть такой язык, как русский, поэзия неизбежна».
Кроме цитат в книге есть иллюстрации, сделанные из уникальных, раритетных или прижизненных изданий из фонда РНБ. Представлены фотографии рукописей, иллюстрации к произведениям, выполненные известными художниками. А также изображения экспонатов, которые хранятся в библиотеке, к примеру, чернильница Ивана Гончарова.
Словом, издание из тех, которое и посмотреть приятно, и почитать полезно.
Специально к презентации в хранилище Русского книжного фонда организовали выставку, где были представлены библиографические редкости. Например, прижизненное издание басен Ивана Крылова 1834 года с гравюрами живописца-любителя Андрея Сапожникова, сборники произведений Александра Пушкина с иллюстрациями Александра Бенуа и Ивана Билибина, комедия Николая Гоголя «Ревизор» 1893 года с приложением рисунков, предположительно самого писателя. Кроме того, участники увидели стихи Леонида Андреева с иллюстрациями Николая Ремизова (Ре-Ми) 1913 года, стихи Николая Гумилева, Константина Бальмонта, Самуила Маршака, Ольги Берггольц с автографами авторов.
По словам Галины Михеевой, работать над сборником она начала еще в 2015-м, объявленном Годом литературы. И, скорее, это было даже не работой, а хобби, позывом души, который сегодня оказался нужным всем. Издатели планируют, что книга будет востребована не только среди учащихся школ, колледжей, вузов и их педагогов, но и среди самого широкого круга читателей.
Пока тираж 450 экземпляров практически полностью «расписан» по адресатам. Например, «Великое русское слово. Писатели о Родине» обязательно появится в каждой научной библиотеке страны. А если найдутся спонсоры-меценаты, то тираж надеются допечатать.

Текст: Инесса Суворова

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru