Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: Что нужно успеть осенью

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент: Что нужно успеть осенью 08.09.2023

Митрополит Климент: Что нужно успеть осенью

В этом году лето переходит плавно в осень. Еще недавно был август, а уже заканчивается первая декада сентября.

Днем по-летнему тепло, а вечер своей прохладой напоминает об осени. Если спросить людей, что им нужно успеть в ближайшие недели или месяцы сделать, то чаще всего в ответ услышим о рабочих проектах, которые были начаты в теплое время года и должны быть закончены до холодов, или о сроках сдачи объектов, или об освоении новых учебных программ, о необходимости пройти медицинское обследование, оформить в секции детей, подготовить дом или участок к зиме и т. п.

Все это, несомненно, важно, и среди перечисленного немало того, что человек обязан сделать. Но указано далеко не все, на что хорошо бы найти время осенью.

Наша жизнь быстрая, стремительная — с этим не поспоришь. Мы все время бежим, у нас много срочных дел, нам надо успеть сделать то и это. И все же важно найти время, чтобы хотя бы иногда задать себе важные вопросы и поискать на них ответы. Возможно, круговерть и суета захватили нас настолько, что мы бежим и бежим, как белка в колесе, даже не понимая и не задумываясь, зачем и куда бежим, ради чего все это.

Осень — время размышлений, время тишины. Сейчас особенно важно хотя бы ненадолго остановиться и задуматься, куда мы торопимся. Может оказаться, что мы не на то тратим силы, что то, за чем мы упорно и привычно гонимся, на самом деле нам не нужно. Нужно найти время и спросить себя: своей ли жизнью мы живем? Кто определяет наши цели, стремления, желания, ценности? Мы сами? Или мы, не думая, повторяем чужие стремления и желания, взятые из рекламы, сериалов, социальных сетей и т. д.? Нам стоит спросить себя, к тому ли мы стремимся, на то ли тратим свое время? Ведь земная жизнь у нас одна.

Важно поговорить со своей совестью. В осенней тишине ее голос хорошо слышен — если захотеть к нему прислушаться. Где и когда мы могли поступить достойнее? Кого несправедливо обидели? Где были неправы? Когда и какие неверные решения приняли? Сколько раз все силы тратили на самооправдание вместо того, чтобы исправить то, что натворили? Не будем забывать: многое можно исправить в этой жизни, а с теми, кого мы обидели, в наших силах примириться, попросить искренне прощения.

Осенью нужно успеть полюбоваться природой. Осень, красивейшая осень, раскрашивающая все вокруг в теплые тона, приходит каждый год. И все-таки каждая осень особенная, двух одинаковых не будет. Вот и нужно найти время, чтобы полюбоваться именно этой осенью. И будут золотые листья на темной поверхности прудов, и небо, как будто пригнувшееся ближе к земле, будет нависать над гладью рек, и желто-красно-оранжевые аллеи с шуршащими коврами из листьев будут манить к себе. Найдите время насладиться осенью. Будет обидно, если она успеет промелькнуть, а мы ее и вовсе не заметим.

Напомню: осень — время особого вдохновения для поэтов, музыкантов, художников. Может быть, и нам надо найти время на реализацию творческих способностей, заложенных в нас Господом? Речь не о том, что мы должны прославиться или заработать на этом деньги, но почему для себя же самих не сделать осеннюю зарисовку — словами, кистью или карандашом? Почему не записать мелодию, если она тихонько зазвучала внутри нас тихим осенним днем? Почему не заняться рукоделием, ремеслом или не приготовить какое-нибудь осеннее блюдо и не собрать за столом близких?

Осенью нужно не забыть помочь тем, кто в этом нуждается. Не устаю повторять: чем холоднее становится, тем нужнее помощь тем, кому особенно трудно. Помощь может быть самой разной. Помочь пожилой соседке дойти до поликлиники, потому что после осенних дождей тропинки скользкие, а у нее больные ноги. Ей вообще ходить нелегко, а когда скользко — втройне. Отдать ненужную теплую одежду и обувь тем, кто в этом сейчас нуждается. Порой у нас годами лежат совершенно новые вещи, которые мы по разным причинам никогда не наденем, но почему-то никому не отдаем. Отдать в том числе и тем, кто не вызывает симпатию. Если вы знаете, что эта шапка у вас просто занимает дома место, а неподалеку замерзает на ветру бездомный, которого вы считаете лентяем и пьяницей, почему эту шапку ему все-таки не отдать? Это же в первую очередь человек. Вам шапка не нужна, а ему жизнь спасти может. Если средства позволяют, почему бы и не купить теплые вещи или продукты и не передать в благотворительные организации, которым вы доверяете, или знакомым людям, которым, как вы знаете, сейчас нелегко? Как Господь нам говорит в Евангелии: «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25; 35-36). А богодухновенные и преподобные отцы видели большее за этими словами: «Господь занимается спасением души вашей больше, нежели как бы вы думали. Он спасет вас, только обращайтесь к Нему со смиренным упованием и делайте малое по видимому. Господь Бог и малое, Его ради творимое, оценит дорогою ценою» (прп. Моисей Оптинский).

После летних хлопот осенью появляется больше времени. Погода нередко держит нас дома, если нет необходимости покидать помещение. Вспомните любимые книги. Или почитайте что-то новое, непременно хорошее. Полистайте с детьми фотоальбомы. Послушайте и запишите воспоминания старших родственников.

Осень — время, когда важно не предать и не бросить. Мы готовим к зиме дома, огороды, сады, цветники. Не будем забывать о питомцах. Если летом взяли кошку или собаку, осенью, наигравшись, нельзя их бросать. Человек отвечает за взятое животное. «Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога» (Лк. 12; 6). У Бога не забыты бессловесные, а человек позволяет себе забыть… Оставленные в поселках, брошенные на произвол судьбы животные страдают и гибнут. А крупные — еще и представляют опасность для других людей, ничем перед ними не виноватых. Премудрый Соломон говорит: «Знай, что за все это Бог приведет тебя на суд» (Еккл. 11; 9). И за щеночка, и за котеночка придется когда-нибудь ответить.

Что еще не забыть и успеть осенью сделать? Не грустить, не хандрить, а вспомнить о множестве причин радоваться и благодарить Господа, которые есть у каждого из нас. «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5; 18), напоминает нам уже более 2000 тысяч лет святой апостол Павел.

«Вечерняя Москва»








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru