Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет августовский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет августовский номер журнала «Православное книжное обозрение» 31.08.2023

Вышел в свет августовский номер журнала «Православное книжное обозрение»

В августовский номер  вошли материалы о выставке-форуме «Радость Слова», конференции «Жизнь и труды святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности», интервью с лауреатами конкурса «Новая библиотека», а также рецензии на книги.

К НЕПРИСТУПНОМУ СВЕТУ

В августе много больших православных праздников. По старому юлианскому календарю, принятому в Церкви, он начинается с праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Некогда в столице христианского мира Константинополе в этот день Животворящий Крест выносился из сокровищницы на улицы и дороги Города, чтобы остановить эпидемии, начинающиеся в это самое жаркое время года. Затем следуют два двунадесятых праздника: Преображение Господне, когда Христос с тремя апостолами взошел на гору Фавор и преобразился там, открыв ученикам невыразимую «красоту Божества», как поется в церковных песнопениях, – и Успения Пресвятой Богородицы, когда душа Пречистой Девы на руках Ее Божественного Сына была вознесена на небо, а апостолы были чудесно на облаках доставлены к Ее Непорочному Телу из разных концов обитаемой вселенной, где они проповедовали Евангелие. Сразу же после Успения празднуется Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, тоже весьма почитаемый праздник, связанный с иконой, явленной Самим Спасителей и много веков спустя оказавшейся в центре православной империи.

Конечно, в короткой колонке редактора невозможно хотя бы кратко рассказать об этих праздниках, но во всех них присутствует какое-то важное, спасительное движение: и люди движутся к Богу, и Бог побуждает людей к движению, и Сам приходит к ним, лично или через святыни или иконы. Для всех нас это очень важно: в своей духовной жизни христианин не может оставаться на месте, он должен подниматься с Господом на высокую гору, и только тогда на вершине ему откроется, как апостолам, неприступный нетварный свет, который просветит его и в котором он познает Бога. Надеемся, что наш журнал хоть в чем-то поможет в этом чудесном восхождении.

Максим Большаков, ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru