Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: А Бог есть

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент: А Бог есть 29.08.2023

Митрополит Климент: А Бог есть

Взрослые люди для детей всегда были авторитетом, и ребенок спрашивает у родителей, как правильно поступить, насколько можно доверять той информации, которую он получил, и как отличить ложь от правды.

Порой услышанным ответом он не удовлетворяется и ищет авторитетного разъяснения. Писатель Михаил Дымов собрал такие вопросы детей, обращенные Богу, и издал отдельной книгой. Так о чем же дети спрашивают Бога?

Ученица 3 класса Галя, по всей видимости услышав рассказы про Бога, с недоумением спрашивает: «Это точно, что все легенды о Тебе — правда?»

Дорогая Галя, скажу тебе, что называть легендами. Да, действительно, люди навыдумывали легенд великое множество, но правда о Боге — это то, что написано в Священном Писании. И то, как православные святые отцы разъясняют нам Писание. Они никогда ничем «своим» не дополняли Евангелие. Они объясняли Евангелие, комментировали его, но ничего нового не выдумывали.

Святые — не выдумщики. Они имеют право толковать Писание, потому что общаются со Святым Духом. Это возможно для них в силу их праведности, которую они приобрели тяжелым долгим духовным трудом по очищению своего сердца. Бог Дух Святой видит, что сосуд сердца человека очищается и можно наполнить его истиной. И тогда Святой Дух начинает с человеком общаться, открывать ему Евангельские истины. Благодаря святым и мы можем яснее себе уяснить Божественное учение для того, чтобы применять его в деле.

Совсем юный Юра, а уже скептически относится ко всему, что узнает. Он ходит во второй класс, а о чем узнает, хочет получить подтверждение. Он обращается к Богу с таким вопросом: «Вообще-то я не верю в Тебя. Вот скажи, почему люди не вижут Тебя?» (орфография сохранена).

Во-первых, Юра, ты веришь в Него, а если бы не верил, то не обращался бы. Раз обращаешься к Богу, значит хочешь получить ответ. А ответ может дать тот, кто реально существует.

А Бог есть, и Он воплотился и прожил земную жизнь. В недолгий срок, пока Господь был на земле, люди видели Его. И то видели не в сиянии царской славы, облеченного властью и земным могуществом, а в образе бедного учителя, бездомного странника, которому негде главу приклонить (см. Лк. 9:58).

Так смиренно Господь приходил на землю, чтобы с Его стороны не было принуждения человека к вере. Христос родился в пещере для животных, жил как нищий, принял смерть, которая предназначалась рабам и самым страшным преступникам. Все это было промыслительно со стороны Господа, чтобы и во время Его земной жизни, и после нее, не было никакого принуждения человека к вере Божиим величием, славой и авторитетом. А теперь мы Христа не видим, потому что Он выполнил Свое предназначение на земле и вознесся на Небо, к Богу-Отцу.

Но вариант видения Бога остался, дорогой Юра. Чистые сердцем увидят Бога (см. Мф. 5:8). Но произойти это может не по щелчку пальцев — захотел и увидел. Чтобы очистить сердце от разного мусора (греха), надо немало потрудиться в исполнении Божиих Евангельских заповедей. Это путь долгий и непростой. И каждому из нас для этого выделено определенное время жизни. По Его заповедям жили святые, и Он им являлся. Об этом мы узнаем из их жития. Познакомься с жизнеописанием апостола Павла, преподобного Псоя Египетского, или боле близкого нам преподобного Силуана Афонского. И их свидетельству мы должны верить.

Зайга, ученица 2 класса, интересуется учебой и задает такой вопрос Богу: «А какое у Тебя образование?»

Сказать коротко — Абсолютное. Потому что Бог все знает, все сотворил, он знает из чего состоит каждая вещь, как устроен мир и человек. Более того, Он обо всем промышляет (заботится). Не только громадные космические миры существуют по воле Божией, но и какая-нибудь самая маленькая травинка растет по Его благословению и находится в поле Его внимания. Не говоря уже о каждом человеке.

Все жизненные истории, которые с каждым из нас случаются, ведомы Богу. Мне запомнились слова одного человека, который воспринимал свою жизнь, все, что с ним происходило и происходит, включая скорби, страдания и болезни, только как благо. Он говорил о своей жизни так: «Только благо раскинулось передо мной. Я говорю себе это уже много лет. И для меня уже не имеет значения, какие события происходят в моей жизни, потому что я знаю, что всё это мне во благо». Господь все посылает нам только для блага. Потому что Он, с абсолютным знанием, способен относиться к миру и к человеку только с любовью и все делать ради блага всех созданных Им существ. А наша задача — учиться понимать волю Божию о себе и своих близких, принимать её и следовать ей.

«Вечерняя Москва»








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru