Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоится открытие фотовыставки «Монашество. Тихоокеанский рубеж»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоится открытие фотовыставки «Монашество. Тихоокеанский рубеж» 14.08.2023

Состоится открытие фотовыставки «Монашество. Тихоокеанский рубеж»

С 22 по 29 августа 2023 года в четверике храма святого Александра Невского при Московской городской Думе пройдет фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж», приуроченная ко Дню Крещения Руси, 30-летию возрождения Владивостокской епархии и 20-летию основания Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский.

Автор проекта – приморский фотограф Олег Семенов занимался его созданием в течение полутора лет, работая в двух жанрах: репортажная съемка и художественный портрет. На снимках запечатлены пейзажи Свято-Серафимовского монастыря на острове Русский, портреты монахов и послушников, их каждодневные заботы и хлопоты: богослужения, иконопись, чтение трудов в монастырской библиотеке.

Ранее выставка экспонировалась в Издательском совете Русской Православной Церкви, Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино, МГИК, МПГУ и Музеоне, а также в культурных учреждениях Дальнего Востока.

Проект реализуется в рамках Дорожной карты по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке, утвержденной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Открытие состоится 23 августа в 12.00.

Контактная информация:

Куратор проекта иерей Захарий Савельев, ведущий специалист по взаимодействию с епархиями Издательского совета: тел.: + 7 (985) 843-99-27,  is.saveliev@patriarchia.ru

СПРАВКА
Выставка фоторабот Олега Семёнова задумывалась как попытка показать жизнь дальневосточного мужского монастыря изнутри такой, какая она есть, без постановочных сцен, позирования и неизбежных при этом скованности и неестественности.
Фотографии показывают монастырскую жизнь с различных сторон, в разнообразных обстоятельствах и во все времена года, погружая в атмосферу бытия современной монашеской общины.
Одна из главных задач автора - передать внутреннее духовное состояние, отразить полноту личности и запечатлеть в мгновении глубину переживаний человека.










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru