Издательский Совет Русской Православной Церкви: Почему так хорошо

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Почему так хорошо 10.08.2023

Почему так хорошо

Творческие работы лауреатов Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне».

АРСЕНИЙ ФЕДОРОВСКИЙ. ПОЧЕМУ ТАК ХОРОШО

(2 место, 9 класс, г. Заволжье, Нижегородская обл., Православная гимназия имени святого благоверного великого князя Александра Невского, педагог Е. А. Малышева, тема «Наставления бабушки и дедушки в моей памяти»)

— Бабушка, посмотри, какая Бистрючка бежит, — возле быстрого ручейка бегает озорной сорванец. Вода весело перебегает с камушка на камушек. А вот и целая эскадра быстроходных кораблей — прошлогодняя листва уверенно движется по руслу ручья. Впереди огромная лужа. Так это же Каспий! Нужно срочно помочь кораблям правильно пришвартоваться. И юный первооткрыватель, одной рукой держась за бабушку, другой — с помощью палки помогает судну войти в тихую гавань. А вот подлетели взъерошенные воробьи, крикливые галки и горделивые грачи.
— Бабушка, а почему мне так хорошо?
— Это хорошо, что хорошо. Пасха! Весна! Радость! — Мы проходим мимо будки с большим мохнатым псом.
— Христос Воскресе! — звонко произносит мальчик.
Пес внимательно посмотрел на малого.
— Воистину Воскресе! — ответила за него бабушка.
И показалось, что ответило все: и листва, и деревья с ароматно пахнущими почками, и лес, и земля, свежо вздохнувшая после тяжелого снега…
Я всегда вспоминаю ту весну, ту радость, которую обычными словами сложно описать. И бабушку, веселую, которая всегда может ответить на любой вопрос. Именно она привила мне любовь к природе, науке. Если бы я мог, то посвятил бы ей звезду. Звезду в нашем бескрайнем космосе, самую горячую, которая никогда не погаснет.


ПОЛИНА СЛАДКИНА. ПАСХАЛЬНОЕ ЧУДО

(2 место, 7 класс, г. Смоленск, Смоленская Православная гимназия, педагог Н. А. Павлова, тема «Размышления о пасхальной радости»)

Весна. Звон колоколов. Запах ароматных куличей. Звук бьющихся яиц. Что может быть лучше? Когда вспоминаешь всё это, на душе становится так тепло и уютно.
Я до сих пор помню одну историю, произошедшую со мной в то время.
Иду я на пасхальную утреннюю службу. Конечно, я шла не одна, а со своей родной бабушкой. В то время я вообще не ходила на службы. Я просто не понимала, зачем люди это делают? Молятся, ходят в храм, пишут записки о здравии. Мне было не особо интересно, а с бабушкой пошла, потому что она меня попросила. Ну не буду же я отказывать родному и к тому же пожилому человеку.
Вот идем мы в храм, и в руках у меня был небольшой пирог с глазуревой «шапкой». «Бабушка, а бабушка, что сегодня за праздник и зачем этот красивый пирог?». «Сегодня один из великих праздников — Пасха. А в руках у тебя не пирог, моя дорогая, а кулич. Его всегда пекут для этого праздника», — милосердно объяснила бабушка. Я на время замолчала и погрузилась в свои мысли: «Ну для чего они это делают? Не просто так же? Может на службе мне понравится?». Шла я, думала, но у бабушки в руках я видела еще и яйца: «Наверное, тоже для праздника, но, не буду я лучше бабушку беспокоить лишний раз», — подумала я и шла дальше.
Идем мы, и тут бабушка сворачивает на другую дорогу. Я удивилась: «Бабушка, ты куда? Храм в другой стороне. Забыла?» Бабушка повернулась ко мне и сказала: «Ничего я не забыла, родная, просто сегодня я хочу показать тебе другой храм», — ответила она. «Другой храм? Интересно, ну ладно пошли», — ответила я. Мне было действительно интересно, я хотела на все посмотреть.
Когда мы подошли, я увидела обычную, ничем не выдающийся церквушку. «Миленькая», — подумала я, надевая платок. Когда мы вошли внутрь я увидела, что везде стояли веточки вербы в вазах, на которых начинали расти листочки. Все люди были с большими и маленькими корзинами, в которых лежали куличики и покрашенные яйца.
Служба на удивление для меня пролетела быстро и незаметно. Все знали, что делать и как делать. Было интересно наблюдать за всем происходящим.
Где-то под конец службы все начали подходить к одному месту, я тоже протиснулась туда и увидела, что всех людей с их куличами и яйцами брызгали водой. Сначала я не поняла, но потом вспомнила, что бабушка говорила, что всех будут брызгать святой водой и это нормально. Я подняла свой кулич повыше, и мне изрядно досталось, в хорошем смысле.
Когда все начали расходиться, я потерялась и не смогла сразу найти бабушку. Среди людей мне на глаза попалась маленькая девочка лет пяти или шести. Она стояла совсем одна, а в руках у нее было маленькое красное яичко. Некоторые люди с большими куличами и пакетами яиц даже посмеивались над ней. Я подошла к ней и спросила: «Девочка, что случилось? Почему ты одна, где твоя мама?» Девочка посмотрела на меня и ответила: «Я Даша. Моя мама сильно заболела и все деньги уходят на лечение. Я пришла освятить это яичко для мамы». Я молча стояла и слушала. Мне было очень жаль Дашу, ведь она была совсем маленькая. Я спросила: «Как зовут твою маму?», девочка ответила «Ксения». Я протянула Даше свой кулич и сказала: «Возьми, пожалуйста, отнеси и угости свою маму». Девочка поблагодарила меня и убежала.
После этого я в первый раз написала записку о здравии, в которую внесла имена Дарьи и Ксении, а также поставила свечки и искренне помолилась.
Через неделю я опять побывала в той церкви и увидела там радостную Дашу со своей мамой. Я была очень рада за них. Тогда я поняла, что люди молятся не просто так, а ради кого-то или чего-то.
Итак, мой дорогой читатель, помни мира не будет без людей, а людей не будет без молитвы.

Источник: «Православное книжное обозрение»








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru