Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: День Крещения Руси

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент: День Крещения Руси 28.07.2023

Митрополит Климент: День Крещения Руси

Мы отмечаем сегодня День Крещения Руси — это государственная памятная дата. Христианство присутствовало на Руси и до князя Владимира, но именно с него началась смена культурно-религиозной парадигмы нашего общества, и уже на протяжении более 10 веков именно христианские моральные ценности являются доминирующими для большинства восточнославянских народов, и несмотря на множество проблем и противоречий, каких всегда много в истории любого народа, не умолкает на нашей земле свидетельство истинности Благовестия Христова. Столетие сменяется за столетием, а вечно юная невеста Христова – Церковь (Еф. 5: 32) все так же напаяет души человеческие Духом Господним и влечет в Царство Славы на пир Агнца.
И в сегодняшнем дне именно приверженность традиционным ценностям, в основе которых лежит Евангелие, позволяет России выстоять во всех испытаниях и победить. Современная Россия «не участвует в бесплодных делах тьмы» (ср. Еф. 5: 11) и отказывается от новых «европейских ценностей», за которыми стоят разного рода извращения – «о том, что́ они делают <…>, стыдно и говорить» (Еф. 5: 12).
Во всей полноте Церковь стала шириться на Руси в XI веке. Сонмом святых расцветает древняя Киево-Печерская Лавра. Преемники по апостольскому духу, десятки проповедников разошлись по бескрайнему зеленому морю Восточно-Европейской долины, и их подвигом озарилась наша земля светом Евангелия. Великие и многочисленные плоды Святого Духа принесла Русская земля, являя действенность Евангелия.
Следует особо отметить, что событие, которое мы празднуем, стало источником нашей языковой и культурной общности. Крещение Руси – фактор, способствовавший появлению и сохранению русской государственности. Основываясь на евангельских ценностях, русская цивилизация проникла и закрепилась на гигантской Евразийской территории. И важно отметить, что, осваивая новые территории, Русь – Россия, наши правители эти территории благоустраивали и укрепляли, вливали ресурсы, проявляли попечение о всех народах, входивших в состав государства. Россия была созидательной силой, помогая малым народностям влиться в себя, но не раствориться, не потерять свою самобытность. Фундаментом этой созидательности являлись Евангельские заповеди.
Построить такую огромную страну можно только осмысливая свое бытие, имея положительные побудительные мотивы. Невозможно созидать в унынии, для целеполагания нужно иметь завершенное мировоззрение, которое давала нашим отцам вера во Христа. Апостол Павел говорит: «Любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Рим. 8: 28). Можно понимать эти слова и так, что без помощи Бога Россия, как мощный дом, никогда бы не построилась. Есть что-то в этом связующем материале, что никогда не позволяло и не позволит ему разрушиться. Это – православная вера и дела по вере.
В эти памятные дни мы благодарим Бога за Его великие и богатые милости, явленные на стране нашей и народе нашем, как ныне живущем, так и отошедшим в селения небесные. Никто не говорит, что трудностей становится меньше, а жизнь должна стать легче и сытнее. Так уж все устроено, что человек должен постоянно трудиться и стремиться к победе. В этом и состоит радость, залог процветания и развития, чем горячее наша благодарность Богу, тем большие милости Он нам посылает.
«За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5: 18).

«Вечерняя Москва»










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru