Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Спаси нас!» И Господь отвечает

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Спаси нас!» И Господь отвечает 20.07.2023

«Спаси нас!» И Господь отвечает

Протоиерей Андрей Ткачёв размышляет о силе молитвы.

«Когда нож под горлом, знаете, как люди молятся, что вот ещё секунда, и нас не будет? Тогда все вопиют так, что небо дрожит: "Спаси нас!" И такая молитва небо сотрясает. И Господь отвечает. Всегда, когда душа на краю смерти, что вот, вот тебя убьют, изнасилуют, и не одного тебя, а даже целый народ. И что же делать? И люди всегда собирались и молились, умоляя Бога, Богородицу. Когда тебе нож приставят к горлу, ты уже забудешь, что ты когда-то не умел молиться. Ты сразу же начнешь гореть и молить, за себя и за всех, и за народ, в той беде, особенно, что вот секунда, и случится», – пишет в своём тлг-канале клирик храма святителя Василия Великого Патриаршего подворья в селе Зайцево Одинцовского района Московской области, проповедник и миссионер, телеведущий митрофорный протоиерей Андрей Ткачёв.

«Чего не отнять у нашего русского народа и наших людей? Так это то, что они очень любили Божью Матерь. И не только русские люди любят Богородицу. Но и сербы влюблены в Богородицу. Грузины любят Божью Матерь. Арабы православные любят Божью Матерь. Пресвятая Богородица всем является им. И является часто им и до сегодняшнего дня. Божью Матерь любят многие народы. Многие любят Божью Матерь, но мы, русские, в том числе. Самое сладкое место в сердце человеческом, в этой русской душе, оно посвящено Богородице. Эти все храмы, молитвы к Ней, это вся история наша многострадальная, когда одну только Москву икона Владимирская спасала три раза от полного уничтожения. От полнейшего уничтожения спасла нас Богородица. От Тамерлана спасла. Когда Тамерлан шёл, он встречал на пути города. И проходил он через города насквозь, а за его спиной пожарища, горы трупов и пепелище. И Тамерлан прошел так полмира. И ему приснилась во сне "Великая жена", окруженная страшным войском. Он вскочил, собрал своё войско и ушёл. А почему ушёл? Потому что люди молились: "Спаси нас", потому что смерть ждала, и некому было молиться», – подчеркнул священник.

«А в Почаевской Лавре было такое великое чудо. Татары обложили святой монастырь. Народ весь сбёгся с окружающих сел и городков. И сказали все: "Ну чем мы будем защищаться? Ну, стены толстые, но это ничего не даёт". А татары стали бить в ворота. Ещё вот, вот и ворвутся, всех порежут, мужчин убьют, женщин изнасилуют, а кто останется, в плен заберут. И у народа душа на краю смерти. И они кричали друг другу: "Что будем делать?" И собрались все вместе на молитву и стали петь: "Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице, но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная" – стали читать первый кондак акафиста. Только рот раскрыли, а Она явилась им уже. Явилась над храмом, над крестом. Она стояла вместе с Иовом Почаевским. Татары увидели, что кто-то стоит над крестом. Они схватили луки и стали стрелять в того, кто стоит. А стрелы летящие стали разворачиваться и в них же обратно попадать. Они все перепугались и разбежались. Это же удивительно. Это не массовый психоз. Это тысячный народ в одно и то же время был свидетелем и участником великого чуда. Матерь Божья такая сильная», – заключил протоиерей Андрей Ткачёв.

Источник

Протоиерей Андрей Ткачёв – номинант Патриаршей литературной премии 2016 года








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru