Издательский Совет Русской Православной Церкви: Издательский совет организовал встречи с писателями, лауреатами Патриаршей литературной премии, в Луганской и Северодонецкой епархиях

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Издательский совет организовал встречи с писателями, лауреатами Патриаршей литературной премии, в Луганской и Северодонецкой епархиях 11.07.2023

Издательский совет организовал встречи с писателями, лауреатами Патриаршей литературной премии, в Луганской и Северодонецкой епархиях

5 июля 2023 года делегация Издательского совета Русской Православной Церкви доставила груз духовно-просветительской, учебной, детской и художественной литературы в Луганскую епархию. В состав группы вошли: заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров); писатель, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, кавалер ордена Красной Звезды, майор запаса Виктор Николаевич Николаев; писатель, драматург, лауреат Патриаршей литературной премии, преподаватель Литературного института имени А.М. Горького, главный редактор издательства «Даниловский благовестник» Владимир Юрьевич Малягин; прозаик, поэт, генеральный директор Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь», сопредседатель московского регионального отделения «Культурного фронта России» Александр Владимирович Орлов, сотрудник Секретариата внешних связей, конкурсных и специальных программ Издательского совета иеродиакон Вонифатий (Вельмякин).

В Петро-Павловском соборе Луганска состоялась встреча членов делегации с митрополитом Луганским и Алчевским Пантелеимоном. Писатели вручили владыке собственные книги и приложились к чтимому образу Луганской иконы Божией Матери.
В этот же день делегация Издательского совета прибыла в поселок Новоайдар, где в храме в честь Архангела Михаила состоялась встреча с благочинным новоайдарского церковного округа протоиереем Евгением Рогозинским. Священник рассказал об истории храма, который был построен в послевоенное время. Для воскресной школы были переданы детские книги, а также для прихода издания для благотворительного распространения. После чего состоялась творческая встреча с учениками и преподавателями Новоайдарской средней школы. В ходе встречи писатели В.Н. Николаев, В.Ю. Малягин и А.В. Орлов рассказали ребятам о своем творчестве, о том, как важно полюбить читать книги, и о своем первом опыте знакомства с Евангелием. В завершение встречи каждому участнику были подарены книги, а также от Издательского совета в библиотеку школы были передан комплект детской, художественной и духовно-просветительской литературы, который был собран в рамках благотворительной акции «Подари книгу детям».

Далее члены делегации Издательского совета посетили г. Северодонецк и встретились с главой военно-гражданской администрации города Н.В. Моргуновым. Он рассказал о ходе восстановительных работ, а также о деятельности образовательных учреждений и учреждений культуры города. Писатели передали ему книги и обсудили дальнейшее сотрудничество.

В этот же день члены делегации Издательского совета встретились с военнослужащими Российской армии, выполняющими боевые задачи в районе г. Кременная Луганской народной республики, передали бойцам свои книги, воинские молитвословы и иконы.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru