Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Читающий август» охватит более 60 регионов России

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Читающий август» охватит более 60 регионов России 10.07.2023

«Читающий август» охватит более 60 регионов России

С 1 по 20 августа для читающих россиян и русскоязычных «жителей» интернета пройдет фестиваль «Книжные маяки России»

Всероссийское межрегиональное сетевое библиотечно-издательское фестивальное движение «Книжные маяки России» представляет новый книжный проект «Читающий август».
«Читающий август» — это событийно-коммуникационная программа развития чтения, книжной культуры, а также инструмент привлечения читателей в библиотеки и книжные магазины, как определяют ее организаторы.
С 1 по 20 августа «Читающий август» охватит более 60 регионов Российской Федерации, где пройдет более 200 книжных событий с онлайн-трансляциями.
В рамках этого проекта первая книжная экспедиция на поезде и других средствах перемещения совершит путешествие с культурной программой по всей России: от Санкт-Петербурга до Владивостока. Книжная экспедиция будет зажигать «Книжные маяки России» в городах по всему своему пути. Это — Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Хабаровск, Владивосток.
Одновременно с отправлением поезда состоится старт всероссийского книжного автопробега «Дорога на маяк». С 1 по 19 августа водители-путешественники проедут около 12 тысяч километров и зажгут «Книжные маяки» по маршруту: Мурманск — Санкт-Петербург — Москва — Владивосток.
В городах по пути следования будут проходить фестивали, встречи с авторами, дискуссии и лекции. А онлайн-зрители фестиваля смогут увидеть 12-часовые ежедневные эфиры из каждого города с новостями о движении книжной экспедиции на поезде и продвижении книжного автопробега.
Финальная точка движения Книжной экспедиции – Владивосток. Там в самый разгар туристического сезона пройдет первый гибридный региональный фестиваль «Книжный маяк Владивостока» (18–20 августа), в рамках которого будут проведены книжная выставка на центральной площади города, творческие встречи с писателями и не только: более 100 книжных событий и книжная выставка-ярмарка охватят все главные площадки города. Подробности о проекте можно найти на его сайте.

Текст: ГодЛитературы.РФ









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru