Издательский Совет Русской Православной Церкви: 06.07.2023 Издательский совет РПЦ доставил в ЛНР литературу

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Издательский совет доставил в ЛНР богослужебную и художественную литературу 06.07.2023

Издательский совет доставил в ЛНР богослужебную и художественную литературу

Гуманитарная миссия Издательского совета Русской Православной Церкви в составе делегации московских культурных и церковных деятелей доставила на освобожденные территории ЛНР богослужебную и художественную литературу. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказали участники проекта.

В состав делегации, помимо представителей Издательского совета, вошли писатели - лауреаты Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
"Мы традиционно привезли груз книг. Это духовно-просветительская, классическая, детская и учебная литература", - рассказал заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров).
Он уточнил, что 10 комплектов богослужебной литературы будут переданы Северодонецкой епархии для распределения среди храмов Северодонецка, Лисичанска и Старобельского района, в которых книги были утрачены в результате боевых действий.
Миссия Издательского совета РПЦ также посетила Запорожскую область.
"В Бердянске мы уже провели программу, тоже передали книги для Азовского государственного педагогического университета. Здесь же, в ЛНР, мы уже провели ряд мероприятий, вчера побывали в Новоайдарской общеобразовательной школе, заезжали в Северодонецк. Сегодня предстоит встреча в Академии имени Матусовского и в Ровеньковском музее памяти молодогвардейцев", - добавил отец Макарий.
Лауреат Патриаршей литературной премии писатель, майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды Виктор Николаев рассказал о творчестве и поделился впечатлениями о встрече с жителями Республик Донбасса.
"Мы вчера встречались с детьми. По своему умению слушать они десяти-двенадцатилетние, а по умению принимать информацию им лет за 20. Это уже абсолютно взрослые люди, которые правильно понимают жизнь, через эти испытания, которые им послал Господь", - считает он.
Лауреат Патриаршей литературной премии, главный редактор издательства "Даниловский благовестник", писатель и драматург Владимир Малягин рассказал о поддержке русского народа.
"Патриаршая литературная премия прошла в этом году свой 12-й сезон, она есть только в РПЦ из всех православных церквей. Это показатель того, как РПЦ относится к культуре, как она ценит культуру, поддерживает русский народ. В эпоху тотальной русофобии это особенно важно. Я не представляю, где находил бы смыслы существования, если бы не верил в Бога. Человек знающий историю - непобедим. Спасибо Церкви и отцу Макарию за то, что включили в делегацию, я хочу сюда возвращаться и не раз", - заявил он.
Генеральный директор Международного славянского литературного форума "Золотой витязь" писатель и поэт Александр Орлов сообщил, что член Патриаршего совета по культуре, депутат Государственной Думы РФ, кинорежиссер и писатель, народный артист РФ Николай Бурляев прислал благодарственные письма представителям Общественной палаты ЛНР, главному редактору альманаха Союза писателей ЛНР "Крылья" Андрею Чернову и главе республиканской писательской организации Глебу Боброву. Специальным призом жюри форума "Золотой витязь" отмечена Луганская республиканская универсальная научная библиотека имени Максима Горького.
"Форум проводится в 13-й раз. Специальными призами жюри были отмечены в этом году луганская "Горьковка" и музей "Памяти погибших" в Ровеньках. Также мы привезли книги. Бурляев представил свои три книги, где самая знаменитая - "Тарковский". Все наши книги теперь есть в Северодонецке, Кременной, Бердянске. Мы знаем, чего не хватает на освобожденных территориях, и в следующий раз обязательно приедем и привезем все, чего не хватает", - сказал Орлов.

Источник

06.07.2023 Издательский совет РПЦ доставил в ЛНР литературу
06.07.2023
Фотографий: 11







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru