Издательский Совет Русской Православной Церкви: Весна в Донецке

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Весна в Донецке 04.07.2023

Весна в Донецке

Творческая работа лауреата конкурса «Лето Господне» Маргариты Водько по теме: «Воспоминания из детства»

(2 место, 10 класс; Донецкий медицинский общеобразовательный лицей имени М. Горького, педагог Н. Н. Кайдаш)


Родина… Пожалуй, стоит разобраться, что же такое малая Родина. Для кого-то это страна, в которой он родился, для кого-то — город, в котором он прожил всю жизнь, а, может, это улица, по которой радостно после школы бежал ученик четвертого класса, наслаждаясь тишиной и спокойствием.
Для меня малой Родиной является мой родной город — Донецк. Я помню те прекрасные весенние дни, когда вечером родители возвращались домой, и мы семьей шли гулять по парку. Донецк цвел.
Дул теплый весенний ветерок, сладкий запах цветущих яблонь привлекал пчел, везде слышалось пение птиц. Мой родной город был похож на сад, где можно было укрыться от всех проблем и подумать о своем, почувствовать жизнь. Но в один из таких теплых весенних дней пришел холодный ужас. Разбитые дороги, разрушенные дома и жуткий запах гари и пепла, разъедающий глаза. И только купола церквей, как звезды в ночи, ярко сияли, наполняя наши души верой, как Вифлеемская звезда, дарующая надежду на чудо.
Я бы сравнила Донецк с розой. Розой, которая цвела ярче всех, и все восхищались ее красотой. А теперь она умирает. Тихо склонилась к земле. Ее листья уже начинают засыхать, а лепестки опадают. И вот, кажется, что сил держаться больше нет, еще чуть-чуть, и сломают тонкий стебель, но шипы не дают. Донецк еще не раз расцветет, не раз покажет истинную красоту и стойкость.
Сейчас я с грустью вспоминаю те чудесные дни спокойствия, когда над нашей землей льется покой монастырей. Те чудесные дни, когда я шла после школы и наблюдала, как весенний ветерок покачивал яблони. Описать всю красоту и передать те теплые чувства, которые я испытываю, вспоминая весну в Донецке, невозможно. Не передать словами, как хочется вернуться в том время хотя бы на день, чтобы еще раз почувствовать мир дома. Почувствовать это весеннее спокойствие, умиротворение.
Весна 2014-го года далась сложно. Именно тогда Донецк потерял мир и тишину. Весна, с которой началась война. И с того времени, и по сей день спокойных вечеров с прогулками больше не было. Но люди Донецка верят и ждут, что совсем скоро мы сможем снова спокойно идти по улице, не боясь умереть от очередного «прилета».
«Близ Господь сокрушенных сердцем и смиренных духом спасет» — слова 33-го псалма.
Хотела бы закончить свое повествование именно этими строчками. Война нас сильно поменяла, но мы стали ценить то, что имеем. Мы радуемся каждой мелочи, потому что знаем, как легко ее потерять. И такие теплые, душевные воспоминания о мирной весне, где у меня еще была возможность проводить все время с родителями, останутся в моей памяти навсегда.

Источник: журнал «Православное книжное обозрение»








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru