Издательский Совет Русской Православной Церкви: Военная музыка и композиторы – патриоты России. Великие имена и неизвестные факты

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Военная музыка и композиторы – патриоты России. Великие имена и неизвестные факты 28.06.2023

Военная музыка и композиторы – патриоты России. Великие имена и неизвестные факты

Лауреат Патриаршей литературной премии писатель Константин Ковалев-Случевский рассказал о своем новом проекте на радио «Радонеж»:

«Многие слушатели на вопрос: «Что вы знаете о военной музыке и какая она бывает?», - тут же ответят: «Знаем! Речь ведь идет о военных песнях и маршах? Кто их не слышал!». Да, ответ правильный. Но, не полный. Точнее сказать – слишком простой. Уникальная музыкальная военная традиция существует в истории человечества и, конечно же, в истории России – тысячи лет. К ней имели отношение известные люди разных эпох – от простых солдат, до императоров, царей, полководцев и, конечно же, самых выдающихся композиторов. То, что они слушали или даже создавали сами – вошло в сокровищницу мировой культуры. И неизвестные страницы этой музыкальной книги оказываются порой не менее интересны, нежели приключенческие романы или популярные исторические труды.
Проект, который предлагается слушателю, включает 30 получасовых программ на радио «Радонеж». Каждая программа – это почти открытие, по крайней мере – для слушателя, который при этом будет считать себя вполне компетентным в сфере музыкального военного искусства. Не хотим вас задеть, дорогие наши радиослушатели и друзья «Радонежа»! Но вас ждет нечто необычное. Скучать точно не придется. И многие музыкальные фрагменты XV-XXI веков, которые прозвучат в эфире, для вас будут неожиданными и могут вызвать удивление.
В нашем новом цикле передач идет рассказ о малоизвестных фактах из прошлого России, возрождаются забытые музыкальные страницы военной истории и связанной с ней светской культуры, имеющие прямое отношение к жизни выдающихся деятелей Отечества. Слушатели знакомятся с рядом известных за 1000-летнюю историю России личностей, которые имея разное положение в обществе и профессии, были еще и настоящими творческими деятелями, оставили глубокий след в русской музыке. Например, царь Иван Грозный, император Петр I, генералиссимус А. В. Суворов. Они показаны с неожиданной стороны, как знатоки и даже авторы великой культурной, военно-музыкальной традиции. Перед слушателем предстает неизвестная Россия. Все данные основываются на достоверных источниках, публикациях историков и музыковедов, и при этом – станут для слушателей открытием.
Иногда считается, что «музыкально-историческая тема» скучна и не современна. Данный цикл доказывает, что это совсем не так. «Скучность» материала связана с тем, что не всегда можно приметить авторов или рассказчиков, способных увлечь данной темой. В нашем новом цикле радиопередач используется жанр популярных рассказов и бесед, интригующих исторических расследований, привлекающих внимание. В радиопередачах возможно участие специалистов-историков, музыкантов, деятелей литературы и искусства».

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru