Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Канон великий святителя Андрея Критского в его древнейшем подлиннике»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 «Канон великий святителя Андрея Критского в его древнейшем подлиннике» 27.06.2023

«Канон великий святителя Андрея Критского в его древнейшем подлиннике»

Вышел в свет «Канон великий святителя Андрея Критского в его древнейшем подлиннике», сообщает «Богослов.Ru».

Книга вышла в издательстве «Эксмо», презентация издания состоялась 14 июня в лектории радио Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров». Автор — протоиерей Виталий Головатенко.
Книга состоит из трёх частей. В первой части рассказано о предыстории канона, о том, что представляет собой этот жанр, кем был его автор, как создавалось произведение и как оно было включено в литургический обиход, а также какие поздние вкрапления можно найти.
Вторая часть книги — славянский перевод XVII века и авторское поэтическое переложение с переводами литургического окружения, не принадлежащими перу святителя. Издание содержит вариант реконструкции греческого текста и перевод древнейшего жития святого Андрея Критского IX века.
Третья часть книги — комментарии ко всем текстам, приложения. Издание содержит комментарии к каждой строфе, объяснение фундаментальных богословских понятий.
В отечественных источниках существуют разночтения и несоответствия, связанные с текстом канона. Например, в церковнославянских текстах в 13 й строфе 6 й песни упоминается апостол Пётр, а в ряде греческих — пророк Иона, что более логично и соответствует теме этой песни. В 7 й строфе 9 й песни речь идёт о неких «старцах и вдовицах», а в греческих источниках везде единственное число, так как имеются в виду Симеон Богоприимец и Анна Пророчица. К 226 авторским строфам в разное время было прибавлено около сотни новых строф и их вариантов. Их легко распознать в том числе по догматическим ошибкам, которые не мог допустить святой Андрей как высокообразованный человек.

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru