Издательский Совет Русской Православной Церкви: 26.06.2023 В Ессентуках прошел показ фильмов духовно-нравственного содержания

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В рамках программы выставки-форума «Радость Слова» в Ессентуках прошел показ фильмов духовно-нравственного содержания 26.06.2023

В рамках программы выставки-форума «Радость Слова» в Ессентуках прошел показ фильмов духовно-нравственного содержания

Первый фильм был показан в павильоне православной ярмарки «Благословенный Кавказ», проходящей в Ессентуках совместно с книжной выставкой «Радость Слова». «Дорога к дому» – драма, с детективным сюжетом, снятая режиссером Иваном Шерстниковым. В картине сыграли Егор Бероев, Ксения Алфёрова, Алёна Азарова и другие актеры. В центре истории – православный священник, житель провинциального городка, который много лет не может найти ответа на важные для него вопросы, терзающие и мешающие спокойно жить. Однажды, распутав клубок определенных событий, он понимает, что ответ лежит в давнем и тяжелом непрощении.

Второй показ был организован для учащихся воскресных школ при храме великомученика Пантелеимона г. Ессентуки. «Щенок» — российский художественный фильм; драма, поставленная Марией Евстафьевой по мотивам рассказа протоиерея Николая Агафонова, лауреата Патриаршей литературной премии. В картине снимались: Денис Сухомлинов, Федор Толстиков, Софья Возякова и др. Это детский фильм, подходящий для семейного просмотра. Действие переносит зрителя в конец 70-х – начало 80-х. Школа, юные пионеры со своими представлениями о добре и дружбе. Именно в этой среде разворачивается драматическая история Валерки, непохожего на всех остальных детей 11-летнего аутичного мальчика. Он в силу своих отклонений является изгоем в жестоком детском обществе. Алеша, как и все его товарищи, при каждом удобном случае издевается и обижает Валерку. Но однажды происходит событие, которое заставляет Алешу совершенно иначе взглянуть на Валерку, а затем и на весь мир в целом. Школьник Алеша, долго и нестерпимо мечтавший о собаке, в итоге, получив щенка в подарок, отдает его мальчику-сироте Валерке.

После показа фильмов состоялись беседы с ведущим специалистом Издательского совета священником Андреем Степановым. Батюшка обсудил со зрителями сюжеты фильмов и ответил на вопросы.

26.06.2023 В Ессентуках прошел показ фильмов духовно-нравственного содержания
27.06.2023
Фотографий: 7







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru