Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Оптиной пустыни откроют памятник Достоевскому

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Оптиной пустыни откроют памятник Достоевскому 23.06.2023

В Оптиной пустыни откроют памятник Достоевскому

С 7 по 8 июля в Оптиной пустыни (ставропигиальный мужской монастырь, расположенный недалеко от города Козельска Калужской области) состоится духовно-просветительский проект «Дни Достоевского в Оптиной пустыни 2023», успешное начало которому было положено в 2022 году.
В программе запланировано торжественное открытие памятника Ф. М. Достоевскому, встречи с известными людьми, дискуссии на актуальные темы культуры и искусства, роли и становления семьи в современном обществе, а также концертные блоки: выступления коллективов, связанных с экранизациями, театральными постановками, чтением романов Достоевского.
Проект объединит около 35 представителей духовенства, артистов и творческих коллективов, среди которых Пелагея, Юрий Башмет, Евгений Князев, Игорь Петренко, Екатерина Гусева, Антон и Виктория Макарские, Хор имени Пятницкого.

Найти программу можно по ссылке.

СПРАВКА
145 лет назад, 7 июля 1878 года русский писатель Федор Достоевский впервые посетил Оптину пустынь, где его встреча с преподобным старцем Амвросием подвела итог многолетним духовным и творческим исканиям писателя.

Источник

Фото с сайта dostoevsky.optina.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru