Издательский Совет Русской Православной Церкви: Анатолий Аврутин: Русскую культуру уничтожить невозможно

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Анатолий Аврутин: Русскую культуру уничтожить невозможно 23.06.2023

Анатолий Аврутин: Русскую культуру уничтожить невозможно

Номинант Патриаршей литературной премии поэт Анатолий Аврутин рассказал о своем творчестве.

— Кто Ваш читатель? Кому адресованы Ваши стихи, что самое главное из того, что хочется сказать в них?

— Сейчас такое время, когда у многих пишущих стихи читателя попросту нет — поэзия давно отодвинута на обочину общественной жизни и зачастую считается чем-то вроде чудачества. В этом глубочайшая ошибка, а может быть, и намеренное преступление. Ибо истинные поэты, а таковых на эпоху редко приходится более десяти, всегда пророки, им понятнее и виднее грядущий ход событий. Если бы человечество чаще слушало своих поэтов, многих бед удалось бы избежать и меньше крови было бы пролито.
Мне, слава Богу, на читателя повезло. Меня достаточно часто и охотно публикуют такие издания, как журналы «Москва», «Наш современник», «Молодая гвардия», «Подъем», сайты «Российский писатель» и «День литературы», десятки других изданий, в том числе и зарубежных, например, издающийся в Германии журнал «Литературный европеец», лауреатом премии которого я являюсь. Поэтому читатели меня знают, а зачастую и я знаю многих из них. Как правило, это люди думающие, чувствующие слово и понимающие его предназначение. Причем это — представители разных поколений. Однажды меня пригласили выступить перед учащимися одного элитарного минского лицея. Меня потрясло, с каким знанием литературы эти ребята слушали стихи. И в конце наградили фразой, которая мне очень дорога: «К нам приходили выступать многие белорусские литераторы, а настоящий поэт пришел впервые…»
Почему к моим стихам тянутся люди? У каждого, разумеется, своя причина, но я в творчестве всегда стремлюсь в первую очередь разобраться в самом себе. Иногда это получается. Следом за мной это делает и читатель, узнавая о себе больше, чем знал до этого…

— В чем сегодня задача русского поэта?

— Думаю, что задача поэта в любое время будить в человеке высокое. Русская литература, русская поэзия всегда заменяла собой неважно работавшие в России суды, систему образования и медицину. А потому поэзия учила, наставляла на путь истинный и врачевала исстрадавшиеся души. В наше суетное время это особенно нужно, если мы хотим оставаться людьми.

— Способна ли в наши дни и в ближайшем будущем культура Русского мира выдерживать конкуренцию с господствующей в мире псевдокультурой, далекой от традиционных ценностей? Есть ли надежда на восстановление единого культурного пространства народов, разделенных сегодня линией фронта, как это можно сделать?

— Безусловно, способна. Русскую культуру уничтожить попросту невозможно, ибо ее истоки в душе самого народа. Наносное непременно схлынет, а настоящее останется. Талантов на просторах, где господствует русский язык, меньше не стало. Просто их стараются не замечать, редко о них пишут и почти совсем не показывают по телевидению. Отсюда и иллюзия того, что их нет…
Сегодня на Украине старательно выкорчевывают все, связанное с русской культурой, сносят памятники не только советским полководцам и государственным деятелям, но и давно ушедшим классикам, даже Пушкину. Не могу подтвердить достоверность информации, которую встретил в интернете, но сам факт более, чем показательный. Когда в одном из городов Украины варвары крушили памятник Александру Сергеевичу, бронзовая голова поэта, сорвавшись с высоты, зашибла насмерть одного из этих подонков — спустя почти два столетия после своей кончины поэт победил на еще одной дуэли…

— В чем главные ошибки, сделанные государством в сфере культуры в советские времена, когда она находилась под государственным контролем и опекой?

— В стремлении сделать культуру исключительно образцово-лакированной, когда главный герой произведений самых разных жанров непременно должен был быть привержен идеалам построения коммунизма. У него, как правило, не было настоящей личной жизни с ее трагедиями и глубокими переживаниями, отнюдь не связанными с идеологическим началом. Иными словами, человек-схема заменял человека-личность. А уж повсеместное искоренение христианских ценностей, снос храмов, преследование верующих за желание посетить церковь или покрестить новорожденного во многом и привели к появлению нескольких поколений людей абсолютно бездуховных. В итоге, защитить рушащийся СССР оказалось некому…

— О чем еще важно сказать в сегодняшней ситуации?

— В нынешней ситуации, когда на горизонте реально замаячила перспектива разрушения Российской государственности, особенно важно вернуть литературе то место, ту роль, которую она всегда занимала в обществе. Русская словесность — родная сестра Православия. Взявшись за руки и объединив усилия, они способны повести народы Русского мира к выдающимся духовным свершениям.

Беседовала Вера Шарапова

Источник: журнал «Православное книжное обозрение»








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru