Издательский Совет Русской Православной Церкви: 19.06.2023 Межсоборное присутствие

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Две комиссии обсудили вопросы искусственного интеллекта и биоэтики 19.06.2023

Две комиссии обсудили вопросы искусственного интеллекта и биоэтики

19 июня 2023 года в Издательском совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошло совместное заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации и Синодальной комиссии по биоэтике.

В центре внимания собравшихся была тема «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития».

Открыл заседание глава Издательского совета, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации митрополит Калужский и Боровский Климент. В своем слове он отметил, что одна из основных опасностей заключается в том, что сам человек начинает видеть в современных технологиях панацею от всего.

Далее к участникам встречи обратился с приветственным словом председатель Синодальной комиссии по биоэтике епископ Петергофский Силуан.

Выступление руководителя Совместной рабочей группы Комиссии по богословию и богословскому образованию и Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации по теме «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект). Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта» епископа Переславского и Угличского Феоктиста было посвящено этическим вызовам, связанным с развитием искусственного интеллекта. Он напомнил, что одна из главных задач – выработать единое мнение относительно допустимого и недопустимого в этой области.

Эта же тема была основной в сообщении доцента Сретенской духовной академии, кандидата социологических наук Е.Е. Жуковской, которая представила собравшимся видение современного общества социологией, обозначив одну из основных проблем в том, что размыто понимание добра и зла, поэтому сложно говорить о чем-то предметном, конкретном.

Член Синодальной комиссии по биоэтике, декан медико-биологического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Е.Б. Прохорчук представил доклад и презентацию «Этические вызовы и риски: генетические исследования».

Темой сообщения секретаря Синодальной комиссии по биоэтике протоиерея Александра Абрамова стало «Отражение рисков высоких технологий в нормативных документах инославных: аспект искусственного интеллекта».

Встреча продолжилась обсуждением отдельных вопросов и опасений, связанных с развитием искусственного интеллекта, отражения их как на занятиях в семинариях и академиях, так и в беседах священника и прихожан самого разного возраста и уровня образования.

Были также затронуты вопросы, связанные с нравственной составляющей в разных областях медицины.

В ходе заседания было решено создать совместную рабочую группу Синодальной комиссии по биоэтике и Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, а также продумать и запланировать по срокам и периодичности ряд совместных мероприятий двух комиссий.

Завершая мероприятие, глава Издательского совета, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации митрополит Калужский и Боровский Климент напомнил, что один из главных вопросов, который стоит сегодня перед Церковью и всем обществом: к чему может привести развитие науки, если оно будет бесконтрольным, не будет регламентировано нравственными нормами, не будет определено, что можно, а что во вред?

19.06.2023 Межсоборное присутствие
20.06.2023
Фотографий: 7







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru