Издательский Совет Русской Православной Церкви: 18.06.2023 В Ессентуках начала работу выставка-форум «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Ессентуках начала работу выставка-форум «Радость Слова» 18.06.2023

В Ессентуках начала работу выставка-форум «Радость Слова»

17 июня 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Ессентуки открылась выставка-форум «Радость Слова» совместно с православной ярмаркой «Благословенный Кавказ».

Перед началом работы выставки состоялось принесение ковчега с частицей мощей святителя Иоанна Златоуста из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы.
Молебен перед святыней и официальное открытие православной книжной выставки-форума «Радость Слова» и православной выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ» возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Владыке сослужило духовенство Пятигорской епархии.
В своем приветственном слове владыка поблагодарил организаторов выставки и передал благодарность председателю Издательского совета Русской Православной Церкви митрополиту Калужскому и Боровскому Клементу.
Архиепископ Феофилакт отметил важность совместного формата православной ярмарки с выставкой-форумом «Радость Слова», призвав всех посетить книжную экспозицию, назвав книги добрыми друзьями. Владыка обратил внимание на важность принесения ковчега с главой Святителя Иоанна Златоуста и привел цитату из святоотеческих творений: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем».
После владыки выступил ведущий специалист Издательского совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов, который поблагодарил архиепископа Феофилакта за содействие в организации выставки-форума «Радость Слова» и отметил, что Пятигорская епархия является единственной, где проект реализуется ежегодно уже девять лет подряд.
Священник передал в дар владыке последние три тома трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также сборник произведений лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за 2023 год.
От администрации города-курорта Ессентуки выступил с приветственным словом Председатель Думы г. Ессентуки Задков Андрей Анатольевич и отметил, что с каждым годом на мероприятие собирается все больше людей.
После церемонии открытия глава Пятигорской епархии посетил книжный павильон выставки «Радость Слова», где для владыки и гостей была проведена презентация Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.


18.06.2023 В Ессентуках начала работу выставка-форум «Радость Слова»
19.06.2023
Фотографий: 10







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru