Издательский Совет Русской Православной Церкви: 13 июня 2023 года. Встреча с издателями

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете прошла встреча с издателями, посвященная изданию духовной литературы в странах СНГ 14.06.2023

В Издательском совете прошла встреча с издателями, посвященная изданию духовной литературы в странах СНГ

13 июня 2023 года в Издательском совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошла встреча председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента с руководителями и сотрудниками православных издательств, епархиальных издательских отделов и ответственными за книгораспространение в епархиях.

Во встрече приняли участие: генеральный директор ассоциация «Православная книга» А.С. Головин, генеральный директор издательства «Никея» Н.Ю. Бреев, руководитель Издательско-полиграфического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Трофим (Судакевич), директор издательства «Скрижаль» М.Е Копелевич, директор издательства СПбДА Д.В. Волужков, директор Издательства Сретенского монастыря иеромонах Платон (Кудласевич), а также представители других издательств, руководители епархиальных издательских отделов и ответственные за развитие книгораспространения из сорока пяти епархий.

Со стороны Издательского совета в мероприятии также приняли участие: заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), руководитель секретариата рецензирования и экспертной оценки О.В. Костишак, ведущий специалист по взаимодействию с епархиями священник Захарий Савельев.

Основной темой обсуждения стало издание духовной литературы в странах СНГ.
Глава Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент в своем вступительном слове отметил, что издание и распространение духовной литературы в каждой из стран СНГ является очень важной задачей для организации нормальной церковной жизни и сохранения русского языка в регионе. В то же время реализация этой задачи связана с определенными затруднениями в каждом из государств, которые в том числе связаны с особенностями местного законодательства. Также владыка отметил важность организации обеспечения духовной литературой, а также художественной, детской, классической литературой новых регионов Российской Федерации и республики Крым. Это связано в том числе с выстраиванием логистики доставки литературы в условиях ограничений, которые накладывает проведение специальной военной операции.
Издательский совет организует отправки духовной литературы для благотворительного распространения и предлагает православным издательствам содействие в выстраивании контактов и логистики с епархиями на территории новых регионов. Особое внимание председатель Издательского совета обратил на необходимость учитывать при подготовке новых книг, особенно изданий для домашней молитвы, сложную экономическую ситуацию как в новых регионах России, так и в ряде стран СНГ, поэтому важно, чтобы книги были доступными и недорогими. Также была отмечена большая роль Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» в популяризации лучших книг, выпущенных как ведущими, так и региональными издательствами, и епархиальными издательскими отделами. Митрополит Климент призвал издателей активней предлагать новые книги для участия в конкурсе.

В дискуссии приняли участие представители епархий Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. В своем выступлении протоиерей Евгений Иванов, глава информационного отдела Казахстанского митрополичьего округа, рассказал об организации издательской деятельности Русской Православной Церкви в республике Казахстан. За последние годы выпущен ряд значимых духовно-просветительских изданий, выпускается журнал «Свет Православия». Выпускаются для бесплатного распространения информационные брошюры о праздничных циклах. Завершается издание перевода Священного Писания на казахский язык. Также в планах – издание серии книг о выдающихся новомучениках и исповедниках Казахстана.

Секретарь Бишкекской и Кыргызстанской епархии протоиерей Игорь Дронов в своем выступлении рассказал об издательской деятельности в Кыргызстане. Регулярно выпускается журнал «Православный мир», с 2014 года все выпуски доступны в электронном виде на сайте епархии. Публикуются сборники статей просветительских конференций. Отдельного внимания заслуживают иллюстрированные издания, которые подготовлены православными школами Бишкека, в частности иллюстрированный альбом, посвященный святому благоверному князю Александру Невскому, выпущенный к 800-летию святого князя. В текущем году в Бишкеке состоялась международная православная книжная выставка-форум «Радость Слова», которая вызвала большой отклик среди православных людей в Кыргызстане.

Главный редактор духовного литературно-просветительского журнала «Восток Свыше» Ташкентской и Узбекистанской епархии диакон Евгений Абдуллаев представил издание, которое выпускается на протяжении двух десятилетий и является главным печатным и миссионерским изданием Узбекистанской епархии. В журнале печатаются не только духовно-просветительские статьи, но и переводы, литературные произведения, стихи.

Также в рамках встречи Дмитрий Владимирович Павлов, специалист научно-исследовательского отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ рассказал об организации презентационных мероприятий, посвященных книге о митрополите Гурии (Егорове) «До смерти я буду призывать вас к молитве». Эта книга посвящена жизненному пути приснопоминаемого архипастыря и представляет большой пласт исторических материалов и документальных свидетельств, посвященных жизни Церкви в Средней Азии, в Белоруссии, в Крыму в 30-60-е годы XX столетия. Просветительский проект объединяет научное издание, интернет-сайт, телеграм-канал и мобильную выставку, которая была представлена в ряде епархий России и государств СНГ.

В ходе встречи была представлена деятельность санкт-петербургского издательства «Общество памяти игумении Таисии», которое выпускает такие книги как «Библейская история», жития прп. Серафима Саровского и прп. Сергия Радонежского с акафистом в переводе более чем на 15 языков, в том числе языки стран СНГ.

На мероприятии директор издательства «Арт-холдинг «МЕДИА-РОСТ»» Виталий Владимирович Горошников представил уникальный издательский проект в 8 томах «Россия: визуальный код», в рамках которого в формате иллюстрированных альбомов показаны образы природы, культуры и искусства России.

В завершение встречи митрополит Климент отметил наградами Издательского совета ряд издателей, наиболее потрудившихся в развитии православного книгоиздания и развитии книжной культуры в обществе:

• Михаил Евгеньевич Копелевич, руководитель издательства «Скрижаль», награжден медалью первопечатника Ивана Федорова II степени;
• Виталий Владимирович Горошников, директор издательства «Арт-холдинг «МЕДИА-РОСТ»», награжден медалью первопечатника Ивана Федорова II степени;
• Светлана Андреевна Кузнецова, сотрудник Издательства Сретенского монастыря награждена медалью прп. Епифания Премудрого III степени.


13 июня 2023 года. Встреча с издателями
14.06.2023
Фотографий: 7







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru