Издательский Совет Русской Православной Церкви: Россияне назвали классиков, которыми гордятся больше всего

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Россияне назвали классиков, которыми гордятся больше всего 12.06.2023

Россияне назвали классиков, которыми гордятся больше всего

В преддверии Дня России книжный сервис «ЛитРес» провел опрос среди пользователей и узнал, кем из классиков отечественной литературы они гордятся больше всего. Лидером рейтинга стал Александр Пушкин

Ко Дню России, который ежегодно отмечается в стране 12 июня, книжный сервис «ЛитРес» провел опрос среди пользователей, чтобы узнать, кто из отечественных классиков является для них объектом гордости. По итогам исследования, 96% респондентов гордятся классиками отечественной литературы, а 90% отметили, что классические произведения являются актуальными и в наши дни. Также 96% опрошенных считают, что произведения русских классиков составляют культурный код страны: 66% уверены, что их книги позволяет погрузиться в историю России, 59% отметили, что через них читатель познает душу русского народа, а 58% ответили, что классическая литература позволяет понять психологию поведения русского человека.

Рейтинг писателей, которыми пользователи гордятся больше всего, возглавил Александр Пушкин (78%). На второй строчке — Михаил Булгаков (68%). Бронза досталась Федору Достоевскому, им гордятся 64% опрошенных. Сразу за ним — Антон Чехов, свой голос писателю отдали 62% респондентов. Замыкает пятерку лидеров с небольшим отрывом Лев Толстой (61%).
В основу методологии исследования лег опрос, проведенный в июне 2023 года, в котором приняли участие более 1400 пользователей старше 16 лет из разных городов России. Респондентам было предложено ответить на вопросы через Google-форму (сбор ответов осуществлялся с помощью площадок ГК «ЛитРес» — социальные сети, рассылки), затем данные были проанализированы с помощью встроенных инструментов Google, а также силами аналитиков ГК «ЛитРес». При подсчете использовалась пропорция, при которой все респонденты принимались за 100%, а остальные данные высчитывались, исходя из этого числа. Респондентам были предложены как готовые варианты ответов, так и возможность добавить свои в графе «другое». Каждый пользователь мог выбрать один или несколько вариантов ответов.

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: wikimedia.org








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru