Издательский Совет Русской Православной Церкви: 31.05.2023 В Издательском совете прошла просветительская лекция-беседа для обнинских школьников

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете прошла просветительская лекция-беседа для обнинских школьников 31.05.2023

В Издательском совете прошла просветительская лекция-беседа для обнинских школьников

31 мая 2023 года в Издательском совете Русской Православной Церкви прошла просветительская беседа для группы школьников из города Обнинска, приехавших в Издательский совет вместе с помощником благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации 3-го округа Калужской епархии иереем Игорем Горней.

Сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина рассказала собравшимся об уникальных книгах из фонда библиотеки Издательского совета. Особое внимание было уделено трем интересным для школьников изданиям прошлых веков: альбому «Трехсотлетие московского печатного дела», Атласу  России и пособию для низших и средних учебных заведений «Семь Таинств Св. Православной Церкви». В процессе беседы ребята вспомнили, что Закон Божий изучался в то время во всех школах.

Отдельной темой стало соотношение таланта, творчества и труда в создании литературных произведений. В качестве подготовки к будущему участию в работе передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» школьникам была дана возможность ознакомиться с оптико-электронной реконструкцией рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин», изданной фондом «Возрождение Тобольска». Листая рукопись, ребята видели, как внимательно работал гений над каждой строкой, насколько был требователен к себе в этой работе.

В дополнение к беседе об изданиях для учащихся была проведена экскурсия по Издательскому совету. Они увидели домовый храм в честь преподобного Иосифа Волоцкого, помещения библиотеки, временные и постоянные выставки.

В организации мероприятия приняли участие заведующая библиотекой Издательского совета Г.А. Матвеева, библиотекарь С.А. Макарина, помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви М.А. Киреев, и.о. руководителя секретариата информационных технологий Н.В. Шитиков.

В конце встречи все учащиеся получили в подарок от Издательского совета книги.

31.05.2023 В Издательском совете прошла просветительская лекция-беседа для обнинских школьников
31.05.2023
Фотографий: 6







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru