Издательский Совет Русской Православной Церкви: В наследство потомкам. Обзор изданий Фонда «Возрождение Тобольска»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В наследство потомкам. Обзор изданий Фонда «Возрождение Тобольска» 29.05.2023

В наследство потомкам. Обзор изданий Фонда «Возрождение Тобольска»

За время своей 30-летней биографии Фонд «Возрождение Тобольска» одним из приоритетных направлений избрал издательскую деятельность.

Большая коллекция изданий Фонда (125 экземпляров) есть и в Государственной библиотеке Югры. В основном это дары Фонда, подарки других учреждений и частных лиц. О некоторых из них мы расскажем в нашем обзоре.

Книги, изданные Фондом, имеют свою отличительную особенность: сами по себе они являются произведениями книжного искусства, изданы на качественной бумаге, богато иллюстрированы.
Это переиздания редчайших книг или издание архивных материалов, ранее не издававшихся.
Тираж изданий небольшой, поэтому уже сейчас это библиографические редкости.
В Государственной библиотеки Югры часть изданий хранится в редком фонде, часть в отделе краеведческой литературы и библиографии.

Наиболее популярна и известна читателям серия книг «Тобольск и вся Сибирь». Нам, югорчанам, наиболее интересны выпуски, посвященные нашему округу (в хронологической последовательности): № 2 посвящен Сургуту (2004), № 6 – Югре (2006), № 22 – Березову (2013).

Как можно в одном томе рассказать о Югре, спросите вы. Оказывается, можно! Интересный, нетрадиционный подход к освещению истории и событий, которые происходили и происходят на нашей славной земле, отличают издания серии. Удивляют темы и авторы очерков. Вот, к примеру, в том «Югра» включены материалы о Когалыме, художниках Геннадии Райшеве, Владимире Игошеве.
Материалы разные по жанру, чаще всего это интервью, путевые заметки, воспоминания, размышления известных людей округа о вере и культовых сооружениях, о смысле жизни, о культуре.

Традиционно, том открывается интервью с первыми лицами, так, в томе, посвященном Югре, интервью с губернатором А.В. Филипенко называется «Сибирь не враз открывается». По названию уже видно, что это необычная беседа с необычным собеседником. Никаких штампов, избитых истин, все очень просто и конкретно. Записано оно в 2005 году, у сегодняшнего читателя есть возможность узнать, чем жила Югра в эти годы. Речь шла о Приполярном Урале с его подземными кладовыми. «Важно, не затягивая, начать эту работу» [по его освоению], – так думал Александр Васильевич, но это так и осталось его мечтой. Губернатора можно было бы назвать «Югорским мечтателем», и это хорошо, потому что именно с мечты и начинается осуществление даже самых нереальных и дерзких планов.

Во всех выпусках, посвященных Ханты-Мансийскому автономному округу, конечно же, отведено место нашей истории (а она у нас очень богатая!), которая представлена через конкретных людей и их судьбы. Так, в томе, посвященном городу Сургуту, помещены материалы В.К. Белобородова, оставившего о себе память, как о журналисте и краеведе, занимавшемся «очеловечиванием» истории. Здесь его очерки о школьном учителе Аркадии Степановиче Знаменском и хорошо известном сургутянам Григории Матвеевиче Дмитриеве-Садовникове.

Во всех выпусках содержатся любопытные материалы в рубриках: «Как это было», «Сибирский изборник», «Галерея», «Вернисаж», «Века и судьбы», «Истории».

Представляет интерес том, посвященный богатейшей истории Березова. Об этом можно судить уже по объему, который чуть ли не в 2 раза больше предыдущих, посвященных Югре.

Генеральный директор издательского проекта Аркадий Елфимов пишет: «Эта книга – дань памяти русским первопроходцам, добывавшим кровью и потом сибирские земли и нашим современникам, в суровых условиях сохраняющим наследие своих предков».

Материалы о возникновении города Березова «Ставлен ратными людьми» представлены в рубрике «Напутственное».

Борясь с искушением более подробно рассказать о содержании тома, остановимся только на искусствоведческом очерке историка искусства и художественного критика В.С. Каменева о картине И. Сурикова «Меншиков в Березове», который соседствует с материалами о двух березовских самородках, самобытных художниках Петре Шешкине и Митрофане Тебетеве.

Во всех томах из серии «Тобольск и вся Сибирь» богатый иллюстративный ряд дополняет очень насыщенную и разнообразную информацию.

Историки и краеведы знали о существовании «Чертежной книги Ремизова», но поработать с ней, посмотреть карты отдельных территорий Сибири возможности не было. Фонд «Возрождение Тобольска» предпринял целый издательский проект и издал «Чертежную карту Сибири» Семена Ремезова в 2-х томах. В 1-й томе – факсимиле карт, во 2-й – вошли исследования, комментарии, указатели.

«Мы решили сделать дорогое издание ручной работы, потому что книга по определению драгоценность, это такой способ в век Интернета вернуть ей первоначальную ценность, – объясняет Аркадий Григорьевич. – Книги хранятся в кожаном дорожном сундуке, который по моему эскизу изготовила флорентийская семья, уже два столетия занимающаяся «кожаным бизнесом».

Получили новую жизнь и рукописи Ремезова: «Служебная чертежная книга» и «Ремезовская летопись». Очень важно, что книги снабжены научными комментариями новосибирских ученых – Елены Дергачевой-Скоп и Владимира Алексеева.

Фамилия «Знаменские» хорошо известна сибирякам, это целый род прославившихся людей, а одним из родоначальников был художник Михаил Степанович Знаменский. Его имя мы знали, знакомы были с его биографией, а вот творчество художника, его картины были не доступны. Благодаря факсимильному изданию «От Тобольска до Обдорска» появилась возможность познакомиться с его работами.

Альбом художественных работ Михаила Знаменского хранится в отделе редких книг Российской государственной библиотеки. Собрать воедино обширное творческое наследие художника – такую задачу ставили перед собой издатели. Нелишним будет напоминание, что этот альбом входил в личную коллекцию Николая II (был приобретен у художника при их встрече в Тобольске). Дополняют альбом материалы из истории его создания, опубликованные на страницах Томской газеты «Сибирский вестник» и газеты «Сибирский листок», выходившей в Тобольске, не менее ценными являются биографические материалы о художнике.
В приложении к этому масштабному проекту – факсимильное воспроизведение рукописи тобольского краеведа К. М. Голодникова «От Тобольска до Обдорска» – это дополняет и как бы комментирует одноименный альбом М. С. Знаменского сведениями историко-этнографического характера.
Окружная библиотека является обладателем альбома художественных фотографий А. Елфимова «Ангел Сибири». Елфимов-фотограф известен в культурной жизни России не менее, чем Елфимов-меценат, книгоиздатель. Издание снабжено вступительным текстом, написанным автором фотографий с любовью и знанием истории г. Тобольска (поражает его глубина). Есть определенный смысл в последовательности размещения фотографий. И здесь нужно отдать должное Александру Быкову за дизайн и подбор фотографий. Создается ощущение, что ты не просто рассматриваешь отличные фотографии, а участвуешь в каком-то очень интересном исследовании.
Друзья и единомышленники Фонда хорошо знают издание 2017 года «Евангелие Достоевского», переоценить которое практически невозможно.
В комплект входит: полная копия Евангелия с восстановленной обложкой, подаренного Достоевскому в Тобольске женами декабристов Фонвизиной и Анненковой, когда писатель следовал на каторгу в Омский острог; комментарии к пометкам писателя; большой сборник отсылок и цитат; подробное описание отражений евангельских текстов в произведениях Достоевского, работы исследователей и критиков его творчества плюс впервые изданная тюремная «Сибирская тетрадь»: в неё автор собирал тюремную лексику.
Оригинал «Евангелия» находится в Российской государственной библиотеке. Была проделана гигантская работа по подготовке к изданию «Евангелие Достоевского», эту бесценную реликвию исследовали около двух десятков лет.

В подготовке издания приняли участие специалист по исторической поэтике, текстологии, творчеству Достоевского Владимир Захаров; известный исследователь жизни и творчества писателя, автор нескольких книг о нём, заместитель директора Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге Борис Тихомиров, заведующий отделом рукописей Российской государственной библиотеки Виктор Молчанов.
Председатель Фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов так объясняет замысел оригинального оформления комплекта: «Все три тома заключены в деревянный короб, символизирующий каторжный вагон, чем автор художественного решения издания В. Валериус словно подчеркивает обстановку душевных страданий и житейской неустроенности, в какой находился писатель во время пребывания в Омском остроге». Получается, что книги, словно заключенные, находятся в каземате за металлическими решётками и заперты на тюремный засов.
Эта и другие книги, изданные Фондом (Распутин В. Г. Возвращение Тобольска: офорты Нины Казимовой; Чехов А. П. Остров Сахалин: факсимильное воспроизведение рукописи / дизайнер Василий Валериус) экспонируются сейчас на выставке уникальных изданий в Государственной библиотеке Югры // https://vk.com/okrlibrary.
Несколько издательских проектов предпринято руководителем Фонда А. Елфимовым и поэтом Д. Мизгулиным, где Мизгулин выступает как автор стихов, а Елфимов как фотохудожник, очень тонко дополняя своими фотографиями текст автора. Таких книг несколько, но об издании 2014 года, хочется сказать отдельно.
Это стихотворения в 11 тетрадях. Книги представляют собой замечательный образец современного книжного искусства. Открывает издание литературоведческий очерк Н. Ягодинцевой, который помогает полнее и глубже понять и оценить поэтическое творчество замечательного русского поэта Дмитрия Мизгулина.
Удачным оказался и тандем 2-х интересных художников: графику Ивана Лукьянова органично дополняет и обогащает Александр Бакулевский. На обложке каждой тетради, которая называется строкой из стихотворения, помещены сканированные рукописи поэта, причем даже с правками, что создает сразу определенное настроение и способствует погружению в его творческий процесс. Читать стихи в таком издании одно наслаждение. И хочется поблагодарить и поэта, и всех, кто имел отношение к этому изданию, за такой подарок читателям.

Еще об одном издании. В очередной раз хочется сказать, что книга здесь выступает как произведение искусства. И это не фигура речи. Вообще-то, это, конечно, нужно видеть! Речь идет о подарочном издании сборника стихотворений Дмитрия Мизгулина «Русского сердца таинственный сад». Сами стихи помещены в книгу очень удобного, почти карманного формата, которая примагничивается (в буквальном смысле) к роскошному подарочному альбому и составляет своего рода двухтомник. Очень своеобразное решение!
От некоторых страниц просто невозможно отвести глаз благодаря графическим композициям Василия Валериуса. Выполнены они по мотивам фотопейзажей Аркадия Елфимова и сопровождаются стихами Дмитрия Мизгулина. Всё настолько органично и дополняет друг друга, что получился настоящий шедевр! Конечно, это издание не для массового читателя, но если вам случится познакомиться с ним в отделе краеведческой литературы и библиографии Государственной библиотеки Югры, уверяем вас, вы получите истинное наслаждение!
На сайте «Югра литературная» размещен отзыв на сборник стихотворений Дмитрия Мизгулина «Русского сердца таинственный сад» Владислава Бахревского, где он выражает благодарность «за книгу-произведение создателю Тобольского книжного мира Аркадию Григорьевичу Елфимову». Точнее не скажешь!
Государственная библиотека Югры выражает огромную благодарность Аркадию Григорьевичу Елфимову за участие в пополнении фонда библиотеки оригинальными и уникальными изданиями, за подвижничество, меценатство и благотворительность!
Мы поздравляем Фонд «Возрождение Тобольска» с юбилеем и желаем всем причастным к его деятельности благоденствия, отличного здоровья, простого человеческого счастья, а Фонду – процветания и успехов в реализации ещё более смелых и креативных проектов!

Мария Мадьярова, заслуженный работник культуры Российской Федерации

Татьяна Пуртова, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

г. Ханты-Мансийск

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru