Издательский Совет Русской Православной Церкви: Дни славянских культур пройдут в Библиотеке иностранной литературы

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дни славянских культур пройдут в Библиотеке иностранной литературы 22.05.2023

Дни славянских культур пройдут в Библиотеке иностранной литературы

С 22 по 27 мая в «Иностранке» пройдут Дни славянских культур, ключевым событием которых станет фестиваль «СЛАВный день». В этом году специальными гостями фестиваля станут представители балканских стран, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Русской народной линии».
Библиотека иностранной литературы из года в год становится местом встречи таких близких, богатых на сходства и интересных в своих различиях славянских культур.
В рамках фестиваля на площадке Центра славянских культур состоятся открытые уроки и мастер-классы по чешскому и болгарскому языкам, разговорные клубы, встречи с исследователями культуры и истории славянских стран. Все желающие смогут попробовать свои силы на СЛАВном квесте.
Участники фестиваля поговорят о польском кино и о славянских мифах, побеседуют с полиглотом Дмитрием Петровым, писателями Юрием Нечипоренко и Верой Богдановой. Также пройдет творческая встреча с автором-исполнителем и телеведущим Александром Галицким. Юные посетители научатся работать с ткацкими станками, делать значки, плести браслеты из кожи, украшать пряники, а также нарисуют древний символ Балкан — Коняника.
В стенах Библиотеки выступят детские и взрослые музыкальные и художественные коллективы, которые представят наследие разных славянских стран. Традиционные публичные чтения будут приурочены к 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского. В завершающий день фестиваля состоятся концерты под открытым небом.
Фестиваль «Дни славянских культур» организован при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский диалог».
Программа фестиваля размещена на официальном сайте Библиотеки иностранной литературы.

Источник

Фото: libfl.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru