Издательский Совет Русской Православной Церкви: 20.05.2023 В Бурятии открылась православная книжная выставка-форум «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Бурятии открылась православная книжная выставка-форум «Радость Слова» 20.05.2023

В Бурятии открылась православная книжная выставка-форум «Радость Слова»

20 мая 2023 года в г. Улан-Удэ состоялось открытие межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова». Проект реализуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви и Улан-Удэнской епархией в преддверии 100-летия Республики Бурятия.
В открытии выставки-форума приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Гулгенов Алдар Цыденжапович, заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), главный федеральный инспектор по Республике Бурятия аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ромахин Сергей Александрович, министр культуры Республики Бурятия Дагаева Соёлма Баяртуевна, директор Национальной библиотеки Республики Бурятия Гармаева Людмила Владимировна, писатели-номинанты Патриаршей литературной премии Анатолий Григорьевич Байбородин и Василий Владимирович Дворцов.
Перед началом открытия выставки-форума в литературно-музыкальной гостиной Национальной библиотеки Республики Бурятия был совершен молебен перед иконой святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который совершили секретарь Улан-Удэнской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный Улан-Удэнского городского округа иерей Роман Хлыбов и настоятель Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ иерей Андрей Савин.
В своем приветственном слове митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф отметил особую значимость данного проекта в деле просвещения и духовно-нравственного воспитания населения нашей страны, и особенно удаленных от столицы регионов. Владыка сказал, что проведение выставки-форума для епархии стало одним из самых масштабных, насыщенных за последнее время, и выразил надежду, что радость живого писательского и книжного слова получат все участники и гости выставки.
Председатель Издательского совета в своем приветствии передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка Климент обратил внимание участников церемонии открытия выставки-форума на значение чтения и книжной культуры для всего человечества. Он отметил, что из всех живых существ, только человек, носящий в себе образ Божий, удостоен особого дара от Бога, посредством слова, сохранять и передавать из поколения в поколение мудрость, опыт и духовную традицию в специальных носителях информации, а именно в книгах, прообразом которых также служила первая книга, данная праотцу Моисею Богом.
Митрополит Климент передал от Издательского совета в дар Национальной библиотеке Республики Бурятия историко-документальное издание «В штабах Победы. 1941–1945. Документы» в 5-ти томах, посвященное подвигу наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны. За активное содействие почетным гостям митрополит Климент вручил благодарственные письма от Издательского совета.
Руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Гулгенов Алдар Цыденжапович отметил активное сотрудничество Правительства и профильных учреждений Республики Бурятия и Бурятской митрополии по культурной линии и поздравил всех присутствующих пасхальным приветствием «Христос Воскресе!».
В приветственном слове Главный федеральный инспектор по Республике Бурятия аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе С. А. Ромахин поздравил всех с открытием выставки-форума и отметил, что необходимо развивать духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, и стараться прививать навык регулярного чтения у молодежи, а также обеспечить их доступом к качественной современной и классической литературе.
Министр культуры Республики Бурятия С. Б. Дагаева поблагодарила организаторов и участников выставки-форума «Радость Слова» за проведение обширной программы мероприятий и отметила, что выставка проходит накануне Дня славянской письменности и культуры и является значимым мероприятием в деле сохранения культурных ценностей нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Министр выразила надежду, что совместное сотрудничество на этой площадке продолжится и в дальнейшем.
Директор Национальной библиотеки Республики Бурятия Гармаева Людмила Владимировна поблагодарила за комплект книг, переданный Издательским советом в фонды Национальной республиканской библиотеки и за организацию выставки-форума «Радость Слова» в г. Улан-Удэ.
Церемонию открытия завершило выступление творческих коллективов оркестра русских народных инструментов «Самоцвет» и театра народной музыки и танца «Забава».
По окончании открытия выставки-форума «Радость Слова» заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) представил почетным гостям выставочные стенды храмовых библиотек Улан-удэнской епархии, состоящие из исторической, художественной, детской и другой литературы. Также было представлено факсимильное издание Нового Завета, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, изданное Фондом «Возрождения Тобольска».
Программа выставки-форума «Радость Слова» в республике Бурятия продлится до 23 мая и будет включать целый ряд мероприятий, посвященных развитию книжной культуры в обществе в рамках Дней славянской письменности и культуры.

20.05.2023 В Бурятии открылась православная книжная выставка-форум «Радость Слова»
20.05.2023
Фотографий: 49







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru