Издательский Совет Русской Православной Церкви: Из книжных магазинов уходят книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Из книжных магазинов уходят книги 19.04.2023

Из книжных магазинов уходят книги

В России снизилась доля книг в ассортименте книжных магазинов. В некоторых сетях книги занимают уже не больше 20–25% общей площади магазинов

Доля книг в ассортименте российских книжных магазинов значительно снижается. Аналитики связывают тенденцию с подорожанием книг, а также с уходом из России зарубежных правообладателей. Об этом пишет «Коммерсантъ».
По оценкам участников рынка, в марте 2023 года доля книг оказалась более чем на десять процентных пунктов ниже, чем год назад, и у многих игроков оказалась ниже 50%. В некоторых сетях книги вообще занимают уже не больше 20–25% общей площади магазинов.
Книжные вводят в ассортимент новые категории товаров, например виниловые пластинки, чтобы удержать покупателей. Как, например, в сети магазинов «Республика». В ее московских книжных и интернет-магазине в марте 2022 года более 55% ассортимента составляли книги, а к марту 2023 года показатель снизился до 40%.
В «Читай-городе» также говорят о снижении доли книжного ассортимента в совокупном товарообороте сети. На место книг приходит сувенирная продукция, канцтовары.
Сокращается доля книг и в сети «Дом книги» и «Книга+». Гендиректор сети Борис Мусташкин отметил, что читатели либо покупают книги реже и выборочно, либо ищут альтернативы подешевле.

Источник

Фото с сайта a-a-ah.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru