Издательский Совет Русской Православной Церкви: В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла лекция для старшеклассников и педагогов

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла лекция для старшеклассников и педагогов 12.04.2023

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла лекция для старшеклассников и педагогов

12 апреля 2023 года в Издательском совете Русской Православной Церкви в рамках культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла лекция для учащихся старших классов и педагогов.

Сотрудница аппарата Издательского совета, кандидат филологических наук В.А. Курицина представила собравшимся два уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежавшего Федору Михайловичу Достоевскому, и оптико-электронную реконструкцию рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин» с комментариями и исследованиями специалистов. Издание рукописи А.П. Чехова получило в 2020 году главный приз конкурса «Просвещение через книгу».

В.А. Курицина рассказала также о детстве, юности, родительских семьях писателей, о жизненных обстоятельствах, при которых этот экземпляр Евангелия попал в руки Ф.М. Достоевского, и о его роли в человеческой и творческой судьбе гения. Отдельной темой стал труд писателей, соотношение таланта и готовности работать над каждой строкой, вносить правки, требовательности к себе.

Все собравшиеся получили возможность поработать с редкими изданиями и задать вопросы лектору.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru