Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Издательском совете прошла лекция-беседа для старшеклассников

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете прошла лекция-беседа для старшеклассников 06.04.2023

В Издательском совете прошла лекция-беседа для старшеклассников

6 апреля 2023 года в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» в Издательском совете Русской Православной Церкви прошла просветительская лекция-беседа для московских старшеклассников. Ее провела сотрудница аппарата Издательского совета, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

В центре мероприятия была оптико-электронная реконструкция рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин». Уникальное издание выпущено фондом «Возрождение Тобольска». В 2020 году оно получило главный приз конкурса «Просвещение через книгу».

В ходе встречи школьники узнали о детских и юношеских годах А.П. Чехова, его родительской семье, поездке на о. Сахалин, а также о его деятельности как бескорыстного врача, человека, взявшего на себя труды и затраты по строительству трех школ, колокольни.

Занятие продолжилось разговором о труде, вдохновении, таланте, требовательности к себе и ответственности.

Всем участникам встречи была предоставлена возможность полистать уникальное издание и поработать с ним. Также им были показаны подлинные издания позапрошлого века, выпущенные А.С. Сувориным, который несколько лет был основным издателем произведений А.П. Чехова и состоял с ним в содержательной переписке, и А.Ф. Марксом, издавшим первое полное собрание сочинений А.П. Чехова.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru