Издательский Совет Русской Православной Церкви: Поздравление номинанту Патриаршей литературной премии Н.Е. Сухининой с 75-летием со дня рождения

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Поздравление номинанту Патриаршей литературной премии Н.Е. Сухининой с 75-летием со дня рождения 02.04.2023

Поздравление номинанту Патриаршей литературной премии Н.Е. Сухининой с 75-летием со дня рождения

Номинанту
Патриаршей литературной премии
имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
Н. Е. Сухининой

Уважаемая Наталья Евгеньевна!

Сердечно поздравляю Вас с 75-летием. Ваша жизнь – это достойный пример служения на ниве Христовой искренним словом, идущим из глубины христианской души. Ваши книги помогли многим людям обрести дорогу к храму и укрепили их в вере. Своей жизнью и своими трудами Вы свидетельствовали о Православии, о свете Истины, которая «и во тьме светит». На излете советского периода, в 1990 году, Вы совершили пешее паломничество на Святую Землю, что в то время было совершенно неслыханно! Но ростки духовного обновления уже пробивались сквозь лед атеистической пропаганды, и Вы стали одним из первопроходцев этого благословенного движения. Ваше сердце позвало Вас в дорогу, которая стала путем к обретению твердой веры и воцерковлению.
Новое, христианское восприятие жизни изменило Ваши профессиональные интересы, и основной темой журнальных публикаций стало православное христианство. На страницах журналов Вы простым и понятным языком открывали людям, делавшим, возможно, лишь первые шаги к храму, значение и смысл христианских праздников, рассказывали о чудотворных иконах, православных святых, размещали интервью с духовенством.
Ваш писательский интерес всегда был направлен на острые проблемы современной христианской жизни, а сюжеты взяты из реальных событий. Это придает Вашим произведениям особую глубину и актуальность. Все Ваши книги находят благодарного читателя, которому они позволяют узнать о бесценном опыте преодоления сложных жизненных ситуаций на основе православного мировоззрения и христианских добродетелей.
В этот день хочу пожелать Вам душевного и телесного здоровья, умножения писательского таланта и литературного мастерства, которые являются бесценным даром для нас, современных христианских читателей.
Многая и благая лета!

С уважением,

+ Климент
Митрополит Калужский и Боровский,
Председатель Издательского Совета
Русской Православной Церкви









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru