Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Борьба с сердцем – это самая тяжелая борьба»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Борьба с сердцем – это самая тяжелая борьба» 15.03.2023

«Борьба с сердцем – это самая тяжелая борьба»

Пастырские советы протоиерея Андрея Ткачева о том, как преодолеть невежество и малодушие.

«Златоуст молится ещё и так: "Господи, избави меня неведения, забвения, малодушия и окамененного нечувствия". Это очень важные 4 вещи. Неведение – это незнание об истине. Люди просто не знают самых важных вещей. Мама не сказала, священник не сказал в церкви, никто не сказал о том, что будет Страшный Суд, о том, существует целый набор заповедей, законов, по которым необходимо жизнь свою расположить. Степень религиозного невежества поразительна для нашей информационной эпохи», – пишет в тлг-канале клирик храма святителя Василия Великого Патриаршего подворья в селе Зайцево Одинцовского района Московской области, проповедник и миссионер, телеведущий митрофорный протоиерей Андрей Ткачёв.

«Людей нужно учить, не уставая учить тому, что они уже знают. Перед тобой стоит 100 человек, и 99 человек из них не хотят учиться, все равно, даже ради одного надо учить людей постоянно. Неведение – это страшное зло, которое живёт в мире и улыбается на каждом углу. Забвение – это когда мы знаем то, что нужно, но забываем. Почему мы грешим? Потому что мы забываем о заповедях, мы забываем про Бога. Забвение – это выключение сознания. Избави меня сначала от того, что я ничего не знаю, потом я знал-знал, но забыл. Почему пошел туда, ты не знаешь, что нельзя? Я забыл. Малодушие – это третья беда, когда человек знает, не забыл, но ему стыдно мимо церкви пройти и перекреститься. Грешат по малодушию. Очень много грехов, когда человек стесняется. Знает, не забыл, но стесняется», – отметил священник.

«Наконец, окамененное нечувствие, это состояние, при котором сердце ничего не переживает и не ощущает, как деревяшка и к тому же необструганная. Это слова Феофана Затворника, он говорит, что бывает сердце в груди мягкое, бьющееся, живое, а бывает, как камень или деревяшка еще необструганная. Это когда ты в голове понимаешь всё прекрасно, а сердце говорит тебе: "Ничего не чувствую вообще". Так бывает от усталости, от бесовского наваждения, от совершенного греха и т.д. Неведение лечится учёбой, забвение лечится упражнениями в памяти Божией, малодушие исцеляется смелостью исповедания, окамененное нечувствие надо терпеть и преодолевать – перетереть это чёрствое сердце, пока оно будет оттаивать или загорится, как деревяшка или камень размякнет», – продолжил он.

«Борьба с сердцем – это самая тяжёлая борьба. Некоторые говорят: "Я верю головой, а сердцем ничего не чувствую" – как у вас больше бывает? Был великий человек, Алексей Федорович Лосев, он говорил: "Все кругом говорят – сердцем я верю, а головой не понимаю" – не могу понять эти слова". Потому что они лживы. Бывает наоборот – голова все понимает, а сердце ничего чувствовать не хочет. С сердцем самая большая борьба, так говорят великие. Я с ними согласен», – заключил протоиерей Андрей Ткачёв.

Источник

Протоиерей Андрей Ткачев – номинант Патриаршей литературной премии 2016 года








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru