Издательский Совет Русской Православной Церкви: Ульяновск. Выступления Д.М. Володихина

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Писатель Дмитрий Володихин принял участие в работе выставки-форума «Радость Слова» 13.03.2023

Писатель Дмитрий Володихин принял участие в работе выставки-форума «Радость Слова»

11 марта в рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ульяновском государственном педагогическом университете прошла встреча с писателем – лауреатом Патриаршей литературной премии, доктором исторических наук, профессором МГУ Дмитрием Михайловичем Володихиным.

Д.М. Володихин рассказал о Юрии Никитиче Барятинском, чья служба непосредственно связана с Симбирском. Юрий Барятинский – один из лучших военачальников России XVII столетия, участник русско-польской войны 1654–1667 годов. Барятинский нанёс войску Степана Разина тяжёлое поражение в битве под Симбирском 3 октября 1670 года. Также Дмитрий Михайлович ответил на вопросы, которые касались его творческой и научной деятельности, затронул темы по истории Ульяновской области. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты УлГПУ и духовенство Симбирской епархии. По окончании лекции Дмитрий Михайлович подарил книгу А.С. Пушкина «Борис Годунов» автору лучшего вопроса в контексте истории Ульяновской области.
В тот же день Дмитрий Володихин принял участие в научной конференции Издательского совета и Симбирской епархии «Подвижники благочестия. Письма, труды, поучения». В ходе мероприятия писатель прочел доклад «Духовные подвиги святой Ефросинии Московской».

12 марта в рамках программы православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в епархиальном Центре подготовки церковных специалистов состоялась творческая встреча с российским историком и писателем Дмитрием Володихиным. Он рассказал о жизни и подвиге в период «смутного времени» святейшего Патриарха Гермогена, а также о том, как связано с Симбирском имя князя Юрия Барятинского.
На встрече присутствовали участники движения «Симбирская православная молодежь» из разных православных молодежных клубов города. В ходе мероприятия Дмитрий Михайлович ответил на вопросы, в том числе такие, как сберечь русскую историю от фальсификации, как начинающему автору писать на православную тематику, чтобы это было интересно и одновременно не противоречило духу вероучения. За самый интересный вопрос участница православного молодежного клуба «Спас» Ксения Хайсанова получила книгу от Дмитрия Володихина.

***
Дмитрий Михайлович Володихин – российский историк, писатель и литературный критик, издатель. Доктор исторических наук, профессор Московского государственного института культуры и исторического факультета МГУ. Автор ряда монографий по истории русского средневековья, более 500 научных и научно-популярных работ, учебных пособий, критических статей, рецензий, а также художественной прозы.

Ульяновск. Выступления Д.М. Володихина
17.03.2023
Фотографий: 13







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru