Издательский Совет Русской Православной Церкви: Николая Иванова переизбрали председателем Союза писателей России

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Николая Иванова переизбрали председателем Союза писателей России 13.02.2023

Николая Иванова переизбрали председателем Союза писателей России

10 февраля в московском Центральном Доме литераторов прошел XVI съезд Союза писателей России. На съезде была принята новая редакция Устава, приведенная в соответствие с действующим законодательством, и состоялось избрание руководящих органов.
Руководителем Союза писателей России единогласно был переизбран на новый пятилетний срок — до 10 февраля 2028 года — действующий председатель правления СПР Николай Федорович Иванов (155 голосов делегатов из 155 возможных). Кстати, в состав правления СПР были внесены дополнительно статус «кандидат в члены правления» и изменения в количестве сопредседателей СПР.
Была представлена статистика по составу организации в 2023 году в сравнении с 2018 годом. Так, в 2023 году на 4% стало больше членов СПР в возрасте до 36 лет (8% против 4% в 2018 году), также на 4% увеличился процент авторов до 60 лет — сейчас они составляют 40%, 52% литераторов — старше 60 лет. Немного выровнялся и баланс женщин и мужчин. Было — 32% женщин к 68% мужчин, стало — 38% на 62%.
Всего сегодня у Союза писателей России 91 представительство в разных регионах страны и мира, включая даже Австралию.
С приветственными словами к участникам съезда обратились: президент Российского книжного союза С. В. Степашин, начальник департамента Управления Президента РФ по общественным проектам Н. В. Синцов, председатель Общественного Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ В. А. Фадеев, председатель Союза журналистов России В. Г. Соловьев. Делегаты с интересом встретили выступления писателей Александра Проханова, Станислава Куняева, многих других коллег.
Торжественными моментами стали вручения наград от Российского книжного союза, Министерства обороны РФ и награждение высшей наградой Союза писателей России — почетным Знаком «За заслуги в литературе».
Трансляции с XVI съезда Союза писателей России можно найти на странице Союза молодых литераторов СПР.

Источник

Писатель Николай Иванов – член Палаты попечителей Патриаршей литературной премии.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru