Издательский Совет Русской Православной Церкви: Технологии гибридной войны

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Технологии гибридной войны 06.02.2023

Технологии гибридной войны

Исследование Слободана Стойичевича «Гибридная война против Сербской Православной Церкви» отмечено дипломом конкурса «Просвещение через книгу» (издательство АНО «Русская экспертная школа», номинация «Публицистика», 2 место)

Автор – сербский журналист, юрист, писатель и переводчик занимается проблемой современных сетевых и гибридных войн с 2015 года и глубоко погружен в тему. Его книга обращена ко всем, кто интересуется вопросами глобализма, геополитики и балканистики. Многие процессы, идущие в Сербии, перекликаются с вызовами, которые стоят перед Россией. Как и русский народ, в настоящее время сербский народ оказался разделенным и проживающим в нескольких государствах – в Республике Сербии, Республике Сербской Краине, Республике Сербской и Черногории. «Идентичность сербов и их национальные устои тесно связаны с Сербской Православной Церковью. Сегодня СПЦ, как и сербская армия, подавляющей частью граждан страны воспринимается как форпост сопротивления атлантической агрессии. Она – ключевой объект идеологической и информационной войны», – отмечает в предисловии к изданию Александр Щипков.
Слободан Стойичевич затрагивает такие актуальные темы как «глубинное государство», «глобальные сетевые структуры» и «мягкая сила Запада». К числу достоинств книги можно отнести то, что автор делает широкий контекст для своего анализа: рассказывает о работе западных «фабрик идей» и мозговых трестов, описывает развитие современной западной науки о человеке, делая акцент на том, как теоретические построения и концепты переходят в практическую плоскость, становятся частью реальной политики.
Сербский исследователь уделяет много внимания такому инструменту «мягкой силы» как агенты влияния – их используют для продвижения западной повестки и формирования общественного мнения в разных странах. Он приводит примеры того, как внедряются определенные нарративы в подсознание больших групп людей, показывает, как работают всевозможные манипуляции. Например, группа ангажированных экспертов в выступлениях и публикациях критически оценивает какой-то период в истории своего государства, а западный путь развития представляет как образец для подражания. Из-за подобной тенденциозной интерпретации в гражданах исподволь подрываются патриотические чувства: свою страну они начинают считать отсталой, периферийной. Если в социуме такое умонастроение становится преобладающим, то у нации снижается воля к сопротивлению перед внешним натиском.
Слободан Стойичевич показывает, что работа с общественным сознанием ведется по разным методикам. В современных информационных войнах активно применяются «Окна Овертона», «метод вареной лягушки» – для постепенного размывания системы ценностей: когда какая-то идея в восприятии человека проходит путь от немыслимой до нормальной. Существует несколько основных неолиберальных нарративов, которые уже на протяжении десятилетий активно продвигаются через «Окна Овертона»: феминизм, женское священство, права меньшинств, а также вопросы биоэтики – допустимость суррогатного материнства, абортов, эвтаназии и другие. На «продвинутых» дискуссионных площадках предлагаются к обсуждению эти темы, как по заказу появляются публицисты, призывающие идти в ногу со временем. Чтобы привлекать внимание к подобной проблематике, используются заявления лидеров общественного мнения, перформансы актуальных художников и феминисток, создаются информационные поводы.
Еще один глобальный тренд, о котором с тревогой пишет Слободан Стойичевич, восприятие новыми поколениями – Церкви как места получения религиозных услуг, своеобразной зоны комфорта. Современному потребителю, воспитанному на слогане «бери от жизни все», предлагается лайт-православие или «хиппи-православие» – без аскетизма, поста, молитвы, покаяния.
К сожалению, не только миряне поддаются такому искушению, но и некоторые священники, по оценкам сербского автора, становятся подверженными «духу века сего». И тогда они уже не проповедники слова Божия, а скорее, коучи, дающие психологические советы. Кто-то, как отмечает писатель, в погоне за популярностью добавляет в миссионерские выступления молодежные жаргоны, приколы и гримасы. «Церковь постепенно теряет одну из своих важнейших особенностей и функций: быть всегда присутствующей альтернативой миру, который лежит во зле…», – пишет Слободан Стойичевич.
Он рассказывает, что в Сербии сформирована целая сеть либеральных богословов, которых продвигают в медийном поле по всем правилам бренд-билдинга, делая их популярными и узнаваемыми. А в то же время консервативное церковное крыло в СМИ критикуется за фанатизм, ретроградство, закрытость. И за этим тоже легко усмотреть элемент гибридной войны, которая идет на всех направлениях. Подтверждая эту мысль, Слободан Стойичевич указывает, что и в сфере церковного искусства тоже идут «либеральные процессы», когда становится модным отказ от канонов в пользу самовыражения художника. И как результат: при таком подходе иконы превращаются в «религиозные иллюстрации» – и это уже не богословие в красках, а мирское творческое высказывание.
Погружаясь в материал, собранный в исследовании, каждый читатель без труда приведет и другие примеры разноплановых действий против Церкви. Наверное, многих поражает с каким постоянством некоторые селебрити включают элементы кощунства над христианскими символами в шоу, клипы, спектакли, фильмы, словно выполняя какой-то «социальный заказ». Хочется надеяться, что верующие люди в России уже научились правильно реагировать на подобные провокации и защищать свои святыни.
Значительная часть книги посвящена всевозможным дефинициям, которыми нужно овладеть, чтобы разбираться во всех вызовах или «духовных ловушках», стоящих сегодня перед христианами. Сюда относятся: «брендирование юродства», «томос-инженеринг», «бихевиористская война», «инфоголизм». Автор отмечает, что из-за огромных информационных перегрузок у человека постепенно развивается цифровая деменция: нарушение внимания, запоминания, концентрации, и как итог – эмоциональное отупение и депрессия. Кроме этого, киберсфера с ее «всевидящим оком» – искусственным интеллектом, рождает у людей новые фобии. Те, у кого высок уровень невротизации, легче поддаются манипуляциям.
Анализируя современные системы управления массовым сознанием и цифрового контроля за человеком в контексте гибридных войн, Слободан Стойичевич помогает читателю лучше понимать глобальные процессы, происходящие в мире, а также сохранять рассудительность, отстаивать свой «личный суверенитет» и приверженность христианской традиции.

Татьяна Медведева












Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru