Издательский Совет Русской Православной Церкви: Богословы обсудят проблемы цифровизации

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Богословы обсудят проблемы цифровизации 25.01.2023

Богословы обсудят проблемы цифровизации

Религиозные ценности, этику и применение искусственного интеллекта обсудят на Международных Рождественских образовательных чтениях.

26 января в Издательском совете пройдет круглый стол «Нравственное измерение искусственного интеллекта».

Сопредседатели дискуссии – митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, епископ Переславский и Угличский Феоктист. Иерархи расскажут о деятельности членов Межсоборного присутствия по выработке экспертной позиции вокруг проблематики искусственного интеллекта, а также представят свое видение в отношении научно-исследовательского подхода по данной теме среди церковных и светских ученых, экспертов, создателей высоких технологий.

Прозвучат доклады «Цифровая проницательность как безусловный фактор жизни человека XXI века», «Страхи цифровизации. Взгляд на проблему западных исследователей», «VR-технологии: новый мир для нового человека», «Этическое регулирование применение технологий искусственного интеллекта в законодательстве Российской Федерации. Презентация научно-исследовательского проекта «Религия. Этика. Искусственный интеллект». 

Начало в 15.00 

Адрес: Москва, ул. Погодинская 20/2, к.3, Издательский совет, Актовый зал. 

 

27 января 2023 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия пройдет семинар «Религия. Этика. Искусственный интеллект». 

Организаторы семинара: комиссия Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации и Синодальная комиссия по биоэтике при поддержке Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв.Кирилла и Мефодия.

Сопредседателями на семинаре будут епископ Переславский и Угличский Феоктист, председатель рабочей группы Межсоборного присутствия по разработке темы «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития», и епископ Петергофский Силуан, председатель Синодальной комиссии по биоэтике, ректор Санкт-Петербургской духовной академии.

Прозвучат доклады: «Богословское осмысление современных медицинских технологий», «Этическое регулирование новых технологий: в поисках баланса интересов», «Дигитализация и искусственный интеллект в трактовках современной философии», «Этика при работе с технологиями искусственного интеллекта», «Ценностный суверенитет в эпоху глобальных конвергентных медиа». 

Начало в 14.00. 

Адрес: Москва, ул. Пятницкая, д.4/2с5, Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия. 


*** 

На протяжении нескольких лет по поручению Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 2 от 20 марта 2020 года) члены комиссии Межсоборного Присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, а также представители Синодальной комиссии по биоэтике проводят исследования о том, как могут влиять на мировоззренческие основы современного общества научно-технические разработки и, в частности, технологии искусственного интеллекта.

 

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru