Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вадим Терехин: Радость писательского творчества

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вадим Терехин: Радость писательского творчества 22.12.2022

Вадим Терехин: Радость писательского творчества

О литературных итогах 2022 года рассказывает писатель Вадим Терехин, участник форума «Мiръ Слова».

– Вадим Федорович, чем для Вас запомнился 2022 год?

– Для меня литературный год был очень насыщенным и щедрым. Из основных событий хочу назвать 6-ой международный фестиваль поэзии в Венесуэле и свою встречу с Президентом этой страны – Николосом Мадурой, который открывал фестиваль, три международных литературных фестиваля в Индии – в Калькутте, Гувахати и Бхопале. На них я был удостоен международной поэтической премии имени Рабиндраната Тагора (Индия), международной поэтической премии Kathak (Бангладеш), а также золотыми дипломом азиатского писательского сообщества ISISAR, золотой статуэткой Гувахати (Ассам) и золотым дипломом от высшей миссии (Посольства) Бангладеш в Индии.
Еще были: литературная премия – золотая статуэтка международного славянского фестиваля «Золотой Витязь», международная премия за лучший художественный перевод «Словес связующая нить», поездки в Белоруссию, Дагестан, Таганрог, Омск, Орел и множество публикаций по всему миру.
Был осуществлен совместный уникальный проект с Колумбией: выпущены поэтические антологии современных авторов в обеих странах. В рамках литературного фестиваля-конкурса «Берега Дружбы», проходящего в Неклиновском районе Ростовской области, издана антология «Земля – наш общий Дом!», включающая поэтов из 26 стран. И вот в декабре выходит антология поэзии «108 минут», посвященная первому полету человека в космос.

– Что сегодня входит в круг Вашего чтения?

– В силу сложившихся обстоятельств в круг каждодневного чтения входят современные поэты из Латинской Америки, Индии и Китая.
Могу перечислить некоторых из них – Фредди Наньез (Венесуэла), Фернандо Рендон (Колумбия), Рати Саксена (Индия), Цао Шуй (Китай) и многие другие. Мы, к сожалению, очень плохо знаем современный мировой литературный процесс и этот пробел необходимо восстанавливать. С этими странами в рамках работы мирового поэтического движения «Мир без стен» (WPM) я активно сотрудничаю. У нас намечаются большие перспективы в 2023 году.
Почему-то и писатели, и читающая публика у нас всегда была ориентирована на страны Запада и США, почти совсем не замечая великие литературы и культуры стран Азии, Африки и Латинской Америки. Литературные тропы русских писателей в них заросли и просто необходимо сегодня их протоптать снова.
Я также читаю современных российских авторов. В основном соискателей литературных премий, учрежденных Издательским советом Русской Православной Церкви и тех литературных жюри, в которых состою.

– Кого из современных авторов читали в этом году?

– Список большой, поэтому всех перечислить не смогу. Хочу назвать лауреата этого года премии имени Ф. М. Достоевского Игоря Смолькина (Изборцева); писателя, лауреата Патриаршей литературной Премии Константина Ковалёва-Случевского; поэта, номинанта Патриаршей литературной Премии 2022 года Дмитрия Мизгулина; поэтов Виктора Кирюшина, Александра Орлова, Василия Килякова. Из молодых авторов – поэта Киру Марченко и прозаика Дмитрия Лагутина из Брянска. Мои пристрастия основаны на русской классической литературной традиции. Думаю, что ее возможности неисчерпаемы.

– Какие стихи с зимней темой можете процитировать?

– Зима с детства для меня связана с Александром Пушкиным. Мама всегда читала мне эти стихи. Нет ничего лучше, чем его строки:
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Или отрывок из Евгения Онегина:
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно…

– Какие произведения из классики посоветуете перечитать в длинные зимние каникулы?

– Зимние каникулы предполагают неторопливое, вдумчивое чтение. Сияющая белизна снега невольно вызывает в человеке чистые помыслы. К тому же наступает самый радостный и таинственный зимний праздник – Рождество Христово.
Я бы предложил перечитать рождественские стихи наших удивительных русских поэтов: «Сочельник в лесу» Александра Блока, «В Пещере» Владимира Набокова, «И звонят колокольчики» Георгия Иванова, «Ночь на Рождество» Владимира Соловьёва. «Бегство в Египет» Ивана Бунина. Из прозы – «Повести Белкина» Александра Пушкина и любое из произведений Антона Чехова, Ивана Бунина, Федора Достоевского.
Для чтения нужен такой же талант, как и для любого другого дела. Его можно развивать, и он дает не меньшее удовлетворение и счастье, чем радость писательского творчества!

Беседовала Татьяна Медведева

Досье. Вадим Терехин закончил Казанское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск им. маршала артиллерии М. Н. Чистякова и Литературный институт им. А.М. Горького. Служил на космодроме Байконур, в настоящее время работает в сфере литературы, культуры, искусства и кинематографии. Вадим Терехин – поэт, сопредседатель Союза писателей России, вице-президент международной академии русской словесности (Москва), председатель Калужского областного отделения Союза писателей России.














Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru