Издательский Совет Русской Православной Церкви: Объявили имена лауреатов «Большой книги» – 2022

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Объявили имена лауреатов «Большой книги» – 2022 16.12.2022

Объявили имена лауреатов «Большой книги» – 2022

В Доме Пашкова в семнадцатый раз подвели итоги крупнейшей литературной премии «Большая книга». Тему главного события 2022 года обозначили строкой Михаила Лермонтова «И звезда с звездою говорит»…
Трех лучших писателей 2022 года выбрало жюри премии — Литературная академия, сформированная по принципу широкого общественного представительства. В этом сезоне в ее работе приняли участие 104 человека: профессиональные литераторы, деятели науки, культуры и образования, общественные и государственные деятели, журналисты, предприниматели.

Первую премию получил Павел Басинский за книгу «Подлинная история Анны Карениной». «Все мы, кто попал в финал, конечно, ожидали победы, надеялись на неё, – признался лауреат на пресс-конференции. – Я не верил, что получу первую премию. Очень этому рад».
Второе место присудили Алексею Варламову («Имя Розанова»), который сказал, что получение «Большой книги» во многом заслуга его героя – Василия Розанова.
Третьего места удостоился Сергей Беляков («Парижские мальчики в сталинской Москве»).

Прямая речь
Алексей Варламов, лауреат премии «Большая книга», 2-е место («Имя Розанова»):
– Я чувствую себя немного виноватым перед Розановым: когда я учился в университете на филфаке, я о нём ничего не знал. Такое ощущение, что я просто прогулял лекцию, на которой рассказывали о Розанове. Хотя, может быть, нам о нём и не рассказывали, потому что в советское время этот писатель был не то чтобы тотально запрещён, но был в некотором роде фигурой умолчания. Я впервые открыл для себя Розанова уже в годы гласности и перестройки, когда стал читать «Уединённое», «Опавшие листья». Помню, как меня поразили эти книги. Я был довольно начитанным, но с подобным ещё не сталкивался. Такая степень откровенности, открытости, ощущение, что это написано для тебя, что автор с тобой разговаривает. И, конечно, я запомнил его. Потом я узнавал о нём много разного, плохого и хорошего, скандального и провокационного. Он появлялся и раньше в моих биографических книгах. Когда я писал о Пришвине, о Платонове – там был Розанов. Я постепенно подбирался к этому герою. Но к тому моменту, когда издательство предложило мне о нём писать, я стал ректором. И я отказался, так как писать биографию урывками невозможно, этому надо целиком отдаться. А потом началась пандемия. Именно она подарила мне необходимое время. И я позвонил Андрею Витальевичу Петрову, главному редактору издательства «Молодая гвардия», который курировал и вдохновлял эту серию «ЖЗЛ», и спросил, писать ли мне биографию Розанова. И он ответил: пиши. Так, в уединении, в тишине создавалась эта книга.

Источник: Литературная газета, Молодая гвардия

Алексей Варламов – лауреат Патриаршей литературной премии 2013 года









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru