Издательский Совет Русской Православной Церкви: В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла лекция-беседа для широкой аудитории

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла лекция-беседа для широкой аудитории 20.11.2022

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла лекция-беседа для широкой аудитории

20 ноября 2022 года в музее русской старины Архиерейского подворья – храма Рождества Христова г. Обнинска в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла просветительская лекция-беседа, основной темой которой стало факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, изданное фондом «Возрождение Тобольска».

Мероприятие провели настоятель храма, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Игорь Горня и сотрудница аппарата Издательского совета, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

Участниками встречи стали постоянные прихожане храма и гости прихода.

Иерей Игорь Горня сделал акцент на роли таких уникальных изданий в образовании, особенно школьном.

В.А. Курицина рассказала о боровских корнях Ф.М. Достоевского со стороны матери, родительской семье, детстве и юности писателя. Отдельной темой стали события, в результате которых в руках писателя оказался экземпляр Евангелия, с которым он не расставался до конца жизни.

Каждый участник встречи имел возможность ознакомиться как с факсимиле Евангелия, так и с объяснением помет и комментариями, а также задать интересующие его вопросы о жизни, произведениях, героях Ф.М. Достоевского.

Проект реализуется по благословению председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента.

Организаторы проекта: Калужская митрополия, Издательский совет Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Калужской области, министерство культуры Калужской области, главы администраций городов и муниципальных районов Калужской области.

В центре проекта уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимиле Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов и факсимильное воспроизведение рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Специалисты, работавшие над изданием экземпляра Евангелия, принадлежавшего Достоевскому, были отмечены наградами Издательского совета, а книга «Остров Сахалин» получила главный приз конкурса «Просвещение через книгу» в 2020 году.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru