Издательский Совет Русской Православной Церкви: Библиотека будущего из Голландии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Библиотека будущего из Голландии 30.08.2010

Библиотека будущего из Голландии

Как будет выглядеть библиотека будущего? Группа ученых, дизайнеров и конструкторов из Голландии представила свое видение публичной «избы-читальни» в городе Эйндховен - то, какой она будет в 2040 году.

В библиотеке будущего все станет по-другому. Никаких читальных залов, читательских билетов и добродушных тетенек в круглых очках в фойе. Бумажные книги заменят электронные аналоги, а библиотекарш – суперсовременные роботы.

Любой посетитель будет иметь доступ к анналам библиотеки через свой ПК, iPad и прочие устройства, предназначенные для чтения книг. Более того, читатели смогут загружать новые книги в архивы библиотеки при помощи беспроводного сигнала. Нужно будет только ввести свой личный пароль – и миллионы книг к услугам посетителя. Очень удобно – не надо бояться просрочить книгу, потерять ее или случайно испачкать.

Библиотека станет доступнее и ближе – ее филиалы разместятся буквально на каждой остановке. Любой желающий сможет выбрать подходящую книгу, чтобы скоротать время за поездкой на городском транспорте, а потом просто оставить ее на другой остановке. Так, книги будут распространяться и популяризоваться – своеобразный «буккроссинг».

«Публичная библиотека станет местом, которое объединит людей, информацию и традиции, – утверждают разработчики. – Библиотека находится в городе, и одновременно город интегрируется в библиотеку».








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru