Издательский Совет Русской Православной Церкви: Пушкин — самый популярный аудиопоэт

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пушкин — самый популярный аудиопоэт 05.06.2020

Пушкин — самый популярный аудиопоэт

А «Евгений Онегин» — самая популярная его аудиокнига у читателей, согласно исследованиям сервиса Storytel

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

6 июня — день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. К торжественной дате в этом году сервис аудиокниг Storytel приготовил интересные статистические факты о том, насколько Пушкин востребован у сегодняшних слушателей в России и за рубежом, какие произведения слушают чаще всего и кто больше популярен — Пушкин-поэт или Пушкин-прозаик.

Пушкин — первый по популярности среди всех поэтов. На втором месте по прослушиваниям Борис Пастернак, а на третьем — Михаил Лермонтов.

Самое известное произведение Пушкина — «Евгений Онегин». Если сравнить все самые популярные произведения в категории «Поэзия», то «Евгений Онегин» находится на третьем месте. Опережают его только «Божественная комедия» Данте Алигьери и «Фотосинтез» Веры Полозковой. 

На втором месте по прослушиванию среди произведений Пушкина — сказки. Самой популярной стала «Сказка о царе Салтане», за ней — «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне» и «Сказка о золотом петушке». 

Из классических произведений на третьем месте поэма «Руслан и Людмила», на четвертом — «Медный всадник», а на пятом — сборники стихотворений.

Любопытный факт: ежегодно Пушкина больше всего слушают в ноябре и в апреле — как раз перед заключительными сочинениями, экзаменами и зачетами.

Пушкин-прозаик так же популярен, как и Пушкин-поэт. Стихи Пушкина и его проза набирают одинаковое количество прослушиваний. 

Из прозы Пушкина на первом месте по популярности среди слушателей идет «Капитанская дочка». За ней следуют «Дубровский», «Пиковая дама» и «Повести Белкина».

Пушкин входит в топ-5 самых популярных русских классиков. Здесь лидирует Л. Н. Толстой. За ним с небольшим отрывом идет Ф. М. Достоевский. На третьем месте — Н. В. Гоголь, на четвертом — А. П. Чехов, на пятом — А. С. Пушкин, а на шестом — И. С. Тургенев.

Также Пушкин — любимый автор у создателей аудиокниг, его записывают чаще всего. Здесь с Пушкиным конкурируют только Антон Чехов и Федор Достоевский. 

Однако в других странах Пушкин не так популярен, как в России. Иностранцы предпочитают слушать Льва Толстого — «Анну Каренину» и «Войну и мир», Федора Достоевского — «Преступление и наказание», а также Михаила Булгакова — «Мастера и Маргариту».

Шеф-редактор Storytel Константин Мильчин объясняет, почему Пушкина мало слушают за рубежом: «Все-таки Пушкин в первую очередь поэт, а стихи, будем честны, непереводимы. Они слишком тесно связаны с языком. По сути, мы верим переводчику поэзии на слово: на языке оригинала это потрясающее стихотворение, вот я рассказал вам, о чем оно. В прозе же есть сюжет, герои, мотивации, образы, проблемы и их возможное решение. Поэтому мировую культуру нельзя представить без Достоевского, Толстого или Чехова. Пушкин же все-таки больше наше, отечественное явление, без которого, конечно же, не было бы ни Достоевского, ни Толстого, ни Чехова, да и вообще всей нашей литературы». 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru