Издательский Совет Русской Православной Церкви: 19 марта 2019 года. День православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Предстоятель Русской Церкви и мэр Москвы посетили детский праздник «День православной книги» в Храме Христа Спасителя в Москве 19.03.2019

Предстоятель Русской Церкви и мэр Москвы посетили детский праздник «День православной книги» в Храме Христа Спасителя в Москве

19 марта 2019 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Семенович Собянин поздравили детей c Днем православной книги.
Этот праздник, приуроченный к дате выпуска первой в России точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол» (1 марта 1564 года по старому стилю), был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви.
По традиции одним из важнейших мероприятий общецерковного празднования Дня православной книги является встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви и столичного градоначальника с детьми в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.
Перед началом праздничного мероприятия в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялась беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви и столичного градоначальника.
В празднике в Зале церковных соборов приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, представители столичных властей, духовенство.
Во встрече участвовали 1300 детей из Москвы, Московской области и соседних областей — кадеты, воспитанники воскресных школ, дети из многодетных семей и социальных учреждений. Также традиционно во встрече приняли участие дети с ограничениями развития из Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения г. Москвы.
Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом:
«Уважаемый Сергей Семенович! Дорогие дети, папы, мамы, все, кто присутствует в этом зале!
Я всех вас сердечно поздравляю с Днем православной книги! Мы традиционно в этот день встречаемся, чтобы, во-первых, вспомнить великий подвиг русского первопечатника Ивана Федорова, который издал Апостол — богослужебную книгу. С этим его историческим деянием началась летопись книгопечатания в нашем народе, в нашей стране.
Сегодня мы не представляем себе жизнь без книги, жизнь без текста. Сегодня книга становится не только печатной, но и электронной, и многие используют тексты, которые передаются нам электронным способом. Но в конце концов носитель вторичен. Носители менялись и в древности — от пергаментов и папирусов к бумаге, а вот смысл книги как того, что несет в себе мысли, информацию и то, что передается посредством письменного слова, все это сохраняется в веках. И сегодня не меньше, чем вчера и в древности, мы нуждаемся в этом печатном или написанном иным способом слове, который знакомит нас с мудростью, с опытом других людей и формирует наш духовный и интеллектуальный мир.
Замечательно, что мы празднуем День православной книги, что мы поддерживаем деятельность тех, кто работает в сфере распространения изданий, в том числе духовного содержания. Я полагаю, что эта деятельность важна для того, чтобы и у молодого поколения пробуждался интерес к печатному слову.
Хотел бы всех вас еще раз сердечно приветствовать и пожелать вам иметь на своем жизненном пути интересные встречи с книгой, встречи, которые во многом могут помочь вам определить свой жизненный путь.
Всех вас сердечно поздравляю с этим замечательным праздником!»
Участников мероприятия приветствовал С.С. Собянин. От имени всех собравшихся мэр столицы поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 43-летием архиерейской хиротонии. «Ваше Святейшество, Вы делаете так много для нашей страны, для нашего города, для каждого человека, который находится в этом зале.... Хотел бы от нашего имени поздравить Вас, пожелать Вам добра, счастья, здоровья», — сказал, в частности, столичный градоначальник.
Затем Предстоятель Русской Православной Церкви и мэр Москвы вручили детям с ограниченными возможностями подарочные наборы книг.
Далее на сцене Зала церковных соборов для ребят была представлена музыкально-театрализованная постановка «Цветок с Мадагаскара» (автор сценария Д.М. Володихин) в исполнении продюсерского центра Александра Полякова. В постановке были использованы материалы книги «Сухарева башня», выпущенной издательством «Лингва-Ф», автор О.Э. Иванова-Голицына. Книга получила премию конкурса «Просвещение через книгу» Издательского Совета Русской Православной Церкви.
Перед началом концерта ребята смогли сфотографироваться с актерами в костюмах петровской эпохи, а также поучаствовать в мастер-классах, посвященных занятиям в навигацкой школе эпохи Петра Великого. Также была проведена презентация книги и показан видеофильм о Сухаревой башне.
Все участники встречи получили наборы конфет и комплекты книг, предоставленные Правительством Москвы, а также православными издательствами — издательством Троице-Сергиевой лавры, Издательством Московской Патриархии, издательством Московского Сретенского монастыря, издательством Сестричества во имя святителя Игнатия Ставропольского, а также издательствами  «Символик»,  «Даръ»,«Куна», «Сибирская благозвонница».
В мероприятии приняли участие студенты Московского педагогического государственного университета и Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, а также волонтеры Православного молодежного клуба «Николин день».

Источник: Патриархия.ru

19 марта 2019 года. День православной книги
20.03.2019
Фотографий: 12







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru