Издательский Совет Русской Православной Церкви: Территория счастья

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Территория счастья 01.08.2017

Территория счастья

Третий раз я приезжаю на молодежный форум «Таврида», который ежегодно проводится на Бакальской косе.

Место не самое красивое в Крыму – степь, палящее солнце, поселок Стерегущее в ста с лишним километрах от Симферополя, в стороне от популярных курортных мест с горами, розами, кипарисами, словом, от той «картинки», которая обычно рисуется в голове при слове Крым. Но Черное море и здесь Черное море, а на заповедной Бакальской косе оно, пожалуй, даже чем-то интереснее, чем в Ялте или Феодосии.

Форум «Таврида» проходит третий год. Южный вариант «Территории смыслов» на Клязьме. Со своей спецификой и своими смыслами. Проходят оба летом, с июля по август, и собирают молодежь со всей России. Участниками молодежного форума «Территория смыслов» во Владимирской области являются специалисты разных отраслей – от экономистов и политологов до правозащитников и представителей студенческих СМИ.

На «Тавриду» съезжается творческая молодежь.

В этом году на «Тавриде» восемь смен – по неделе каждая. Приезжают молодые архитекторы, дизайнеры, затем – художники, скульпторы и искусствоведы, за ними – писатели и библиотекари, композиторы, музыканты и хореографы, историки и музейщики, актеры театра и кино, режиссеры и аниматоры, и, наконец, журналисты. И еще одна смена, которая называется «Творческая команда страны» и которая, по идее организаторов, должна собрать лучших из лучших из всех смен за три года существования форума.

Я работал в «писательской» смене, которая закончится в понедельник, когда выйдет эта заметка. Для меня вопрос о том, нужно ли собирать молодых литераторов – поэтов, прозаиков, критиков и драматургов – в одном месте и в одно время, давно является праздным. То, что писательство – это дело одинокое, знают все, но чаще всего эту истину произносят те, кто к писательству не имеет никакого отношения.

На самом деле писатели со времен Пушкина постоянно зачем-то сбивались и сбиваются в стаи. От пушкинского «Арзамаса» до всех этих «школ» и «направлений» конца XIX и начала XX века. От разных «объединений» первых десятилетий советской власти до поэтов 60-х годов, группами выступавших в Лужниках и Политехническом. От концептуалистов и метафористов до «сорокалетних» (было и такое своеобразное объединение среди московских прозаиков в 80-е годы). От «куртуазных маньеристов» до «новых реалистов». Из всех этих «школ», «групп», «направлений», «объединений» вышло такое количество малых, больших и великих писателей, что перечисление их займет слишком много места.

Верно то, что это были коллективы, куда шли добровольно. Но и на «Тавриду», строго говоря, никто никого не гонит. Предполагаемые участники сначала проходят конкурс, присылая свои работы, проекты, творческие идеи. Если они это делают, значит, им это зачем-то нужно. И дело, конечно, не только в том, чтобы побывать в теплом Крыму и поплавать в море.

Ничто не может заменить живое общение. Писатель, конечно, должен быть одинок, но это одиночество не приносит счастья. Впрочем, Осип Мандельштам однажды сказал жене: «Надя, а почему ты решила, что мы должны быть счастливы? Где это написано?»

На форуме «Таврида» молодые писатели в течение недели становятся счастливыми людьми. Поверьте, что это так. Достаточно посмотреть на их лица, на то, как они общаются друг с другом, как обсуждают разные темы. С какой искренней и трогательной заботой они опекают своих товарищей с ограниченными возможностями на инвалидных колясках – есть ведь и такие молодые писатели, вот скажите им вслух: «Писательство – это дело одинокое», – повернется у вас язык?

На «Тавриде» помимо лекций и мастер-классов, которые проводят известные писатели, журналисты, телеведущие, политики, задумано такое количество мероприятий, что у меня от одного чтения программы писательской смены голова пошла кругом – когда они это все успеют?

Но как-то успевают... Встают с восходом солнца, а спать ложатся в полночь... И счастливы – просто поверьте мне на слово!

Другое дело, что, глядя на них и говоря с каждым в отдельности, ты понимаешь, что потом им будет очень трудно. Если, конечно, они всерьез посвятят себя литературе. Как-то вечером с большой сцены молодая участница «Тавриды» замечательно читала стихотворение Бориса Пастернака «Быть знаменитым некрасиво...» с его ставшими каноническими строками: «Цель творчества – самоотдача, / А не шумиха, не успех. / Позорно, ничего не знача, / Быть притчей на устах у всех». Есть у него и другое классическое стихотворение на эту тему: «О, знал бы я, что так бывает...» И там сказано на века: «Но старость это Рим, который / Взамен турусов и колес / Не читки требует с актера, / А полной гибели всерьез».

И конечно, на лекции по Серебряному веку поэт и филолог Игорь Волгин напомнил молодым, что ни один из поэтов этой эпохи не был счастлив в своей жизни. У всех, у Блока, у Гумилева, у Мандельштама, у Цветаевой, у других великих были не просто трудные, а страшные судьбы. И я на своих мастер-классах постоянно и занудно напоминал начинающим прозаикам и критикам, что писательство – это труд, труд и труд, а «шумиха и успех» – это всего лишь бонус, да и то, как правило, кратковременный... А главное, никто в литературе никому ничего и никогда не гарантирует, и можно протрудиться всю жизнь, а успеха не добиться.

И все это они слушали, слушали. И кивали, и соглашались. И уходили, счастливые, на берег моря.

Шуметь и радоваться жизни.

Павел Басинский

Источник: «Российская газета»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru