Издательский Совет Русской Православной Церкви: Рабочая встреча

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Рабочая встреча 06.04.2016

Рабочая встреча

В рамках подготовки пособия для библиотекарей, работающих с фондами православной литературы, прошла рабочая встреча помощника председателя Издательского совета РПЦ иеромонаха Макария (Комогорова) с коллективом сотрудников кафедры библиотековедения и книговедения Московского государственного института культуры.

Кафедра, одна из ведущих в библиотечном пространстве, занимается обучением студентов, и научной работой. Так, Н. А. Сляднева – известный российский библиографовед и автор теории социально-информационных технологий, работает над проблемами интеграции этих технологий в сферу социального управления благодаря их возможности оперативного глобального охвата аудитории (множества социальных субъектов) единым информационным контентом. Социально-информационные технологии лежат в основе функционирования ряда базовых социальных институтов, в том числе и образования, и библиотеки, и религии. Зав.кафедрой проф. Н.В.Лопатина говорила о том, как изменяются информационно-коммуникативные форматы – то, с помощью чего мы транслируем в мир, в социальное пространство неизменный контент: духовные ценности, смыслы, образы, канонические тексты, интерпретации, объяснения. И главное – не то, какой используется способ фиксации и тиражирования информации, а то, что Слово достигло того, кому оно направлено. И наша задача – содействовать этому, поэтому для библиотекаря важно понимание преемственности современных информационно-коммуникативных форматов и тех, что существовали в «до-информатизационную эпоху», понимание целевого, концептуального, структурно-функционального единства новых явлений и привычных форм в информационном поведении человека.

О.Макарий (Комогоров) рассказал о работе, которая ведется в Русской Православной Церкви по интеграции информации духовного содержания с современными понятиями, новыми явлениями и возможностями информационного пространства.

Сотрудники кафедры поделились своим видением о перспективах совместной работы с Издательским советом РПЦ.

Встреча прошла в рамках работы по гранту №234\79-2 , полученному от общества «Знание»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru