Издательский Совет Русской Православной Церкви: Экскурсия для библиотекарей

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Экскурсия для библиотекарей 12.05.2016

Экскурсия для библиотекарей

11 мая 2016 года в рамках курсов обучения библиотекарей, работающих с православной литературой, слушатели Учебного центра Российской государственной библиотеки посетили с экскурсией главное и самое крупное книгохранилище нашей страны.

Экскурсия была проведена научным сотрудником отдела редких книг Л.И. Иларионовой, которая рассказала об истории возникновения библиотеки и о заслугах графа Н.П.Румянцева как основоположника коллекции. Экскурсанты многое узнали о том, что такое Пашков дом, как он из музея превратился в библиотеку, как в 1941 году все книги из дома Пашкова по подземному тоннелю вручную были перемещены в новое здание. Для библиотекарей, имеющих дело с православной литературой, интересно было узнать, что в библиотеке хранится один экземпляр Библии Гуттенберга и коллекция Шнеерзона, которая находится в отделе толерантности. Слушателям посчастливилось попасть в святая святых библиотеки – помещение, где хранится карточный алфавитный каталог и куда не пускают посетителей.

В основном фонде библиотеки на 17-18 этажах здания находятся уникальные издания, например Четвероевангелие Николая II на церковнославянском языке, альбом пейзажей Валаама, выполненный при игумене Дамаскине, а также несколько книг из библиотеки императрицы Александры Федоровны в муаровых, бархатных и кожаных переплетах, а также много других бесценных раритетов, составляющих гордость нашей страны.

Кроме основного фонда, слушателям посчастливилось побывать в Научно-исследовательском отделе рукописей. Там экскурсию для них провела зав. отделом, д.и.н. М.С. Крутова. В рамках экскурсии прошло занятие, целью которого было практическое изучение библейских текстов славяно-русской рукописной традиции, книг с миниатюрами – и, прежде всего, книг Московской духовной академии и семинарии, Свято-Троицкой Сергиевой лавры, хранящихся в НИОР.

В отделе хранятся рукописи, древность которых доходит до VII века. Это самое большое после Ватикана собрание рукописей в мире. Их основная часть относится к XI-XIII вв. Пергамент для книг выделывался из кожи телят или из свиной кожи, сшивались они капталом – специальным материалом, предназначенным для этой цели. Для письма использовались гусиные перья, реже - павлиньи.

Среди многих экспонатов экскурсанты увидели Книгу Деяний святых Апостолов на берёсте XVII в., псалтирь времен Бориса Годунова с цветными иллюстрациями к тексту, разъясняющими его, Сборник брачных обысков (Документы о вступлении в брак) за 1870-1882 г.г. из Церкви у Никитских ворот.

Большое впечатление произвели автографы М.Ю. Лермонтова – стихотворение «Когда волнуется желтеющая нива», наброски к роману «Бесы» Ф.М. Достоевского, несколько листов убористого текста, написанного Н.В. Гоголем.

Для реализации проекта используются средства гранта 234/79-2, полученного от общества «Знание».









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru