Издательский Совет Русской Православной Церкви: Месяц, который всегда хорош

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Месяц, который всегда хорош 08.08.2023

Месяц, который всегда хорош

На календаре август – месяц, который никогда не приносил разочарования. Он может быть разным. И заранее не знаешь, будет ли он по-летнему теплым и солнечным или почти по-осеннему прохладным и дождливым. Но, каким бы он ни оказался, август всегда хорош.

Если он теплый, даже жаркий, как в этом году, мы наслаждаемся летним теплом и солнцем. Каждый день тянется, будто густой янтарный свежий мед. В воздухе – аромат спелых яблок, груш и слив. Еще есть на кустах малина, и ее запах тоже примешивается к августовскому воздуху. Кажется, что лето будет стоять еще долго. И можно наслаждаться и наслаждаться ласковым солнечным светом, уже не обжигающим, а бережно согревающим. Многоцветие августа яркое, богатое на цвета и оттенки. И такой август, теплый и солнечный, хочется перенести на бумагу, нарисовать красками теплых, ярких цветов. «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы» (Рим. 1: 20).
Если же август прохладный и дождливый, что часто бывает в его середине и конце, получается особенный – предосенний период. Лето еще не отступило, оно напоминает о себе время от времени возвращающимся теплом, еще не пожелтевшими листьями, пока летними пышными соцветиями. Но и осень все чаще предупреждает, что она почти на пороге, дает постепенно к себе привыкнуть. Дождь и сероватое небо вместо живописного многоцветья предлагают графику – в ней, как известно, есть своя красота.
Осень считают временем особого вдохновения. И если август все больше напоминает об осени, особое, тихое, вдумчивое, вдохновение приходит в августе. Музыкантам оно дарит мелодии дождя. Художникам – красоту воды и тонкости графики. Поэты в стуке капель по стеклу и по крыше, в тишине прохладных дней слышат слова и строки.
Тут вспомнились слова митрополита Антония Блума, его рассуждения о Боге Слове как о Художнике: «Говоря о притчах в целом, я хотел бы обратить ваше внимание еще на одно: на любовь Христа к природе. Это очень важная черта в Нем. Очень многие Его притчи основаны на созерцании природы, на том, как Он ее видит. Если можно о Боге, ставшем человеком, употребить такое сравнение, Он ее видит как художник. Он в ней улавливает глубину, красоту, чистоту, тогда как мы очень часто на природу смотрим только со своей – утилитарной – точки зрения. Я не помню, кто говорил, что художник смотрит на поле и думает: «Какая красота!» А крестьянин посмотрит и скажет: «Богатая жатва!»
Низкое августовское небо с такими крупными звездами возвращает каждого из нас в детство, когда хотелось с крыльца дотянуться ладошкой до звездочки. И казалось, что это возможно, если встать на цыпочки или еще немного подрасти.
Август всегда приходит с подарками. Урожайный год или не очень, всегда найдется что-то, что выросло и созрело в огородах и садах в августе. Яблок нет в этом году? Есть груши. В наших садах ничего не уродилось? В соседнем районе ветки ломаются от количества плодов, и знакомые оттуда поделятся урожаем. У нас и сада нет? Угостят те, у кого есть. Огурцы этим летом плоховато росли? Зато кабачков сейчас много. Можно было бы долго перечислять подобное. Август обязательно что-то приносит с собой. Больше или меньше, самое любимое или не такое желанное, но что-то хорошее, вкусное, полезное на ветках и грядках всегда есть.
Приносит август и красоту. Даже если вспомнить только про флоксы, растение в общем неприхотливое и в уходе совсем не сложное, сразу перед глазами их разные цвета и оттенки, пышные соцветия, одни из которых уже увядают, а другие распускаются, продолжают радовать глаз. А сколько еще других цветов: и поздние лилии, и розы, и георгины.
Здесь тоже вспомнилось об особой любви святого праведного Иоанна Кронштадтского к цветам и вообще к природе. Когда ему подносили цветы из сада или полевые, то, бывало, отец Иоанн возьмет цветок и поцелует его, говоря: «Лобызаю Десницу, создавшую тебя столь дивно, прекрасно, благоуханно! О, Творец! Сколь дивен Ты и в самомалейшей травке, в каждом лепестке!»
А лес нас радует грибами. Любители «тихой охоты», бродя с корзинками, порой на время останавливаются и любуются солнечным светом, который струится сквозь ветки деревьев. А сами грибы бывают так хороши, что их сначала хочется сфотографировать или нарисовать, а потом уже срезать.
Август – это чудесное время, когда значительная часть лета уже прошла, прожита, но лето продолжается. Поэтому можно одновременно вспоминать уже прошедшие летние впечатления и получать новые.
Зрелое лето дает нам поводы для размышлений. Что-то уже выросло в наших садах и огородах, радует глаз на клумбах. И можно уже понять, что хотелось бы сделать снова и следующим летом (возможно, еще в течение многих лет), а что следовало бы сделать по-другому. Это наш опыт, наш багаж.
Лето – время отпусков и каникул для большинства людей. У нас было больше времени, которое мы можем провести так, как нам самим хочется. И сейчас, в последний месяц лета, уже можно понять, насколько разумно, правильно, полезно и хорошо потратили мы это время. Не для того, чтобы есть себя поедом, если что-то было плохо продумано, если много времени прошло как будто зря, а для того, чтобы сделать выводы на будущее, осмыслить свой опыт.
Когда мы на время отвлекаемся от привычной деятельности (работа, учеба), постепенно к нам приходит свежесть мышления. На то, что казалось обыденным или рутинным, мы можем посмотреть с другой точки зрения. Можем заметить что-то, что до этого не видели. Август, месяц зрелого лета, дает для этого возможности.
Заметить, что Бог печется о нас, любит нас и постоянно промышляет о нашей жизни. Что все в Его творении непостижимо продумано и взвешено, премудро расчерчено, распределено по ролям. «Для человека создал Бог небо, украшаемое звездами, для человека создал Он землю — и люди возделывают ее для себя. Не чувствующие такого Божия промышления несмысленны душою» (преподобный Антоний Великий). «И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее плод, в котором семя его по роду его на земле. И увидел Бог, что это хорошо» (Быт. 1: 11-12).
Летним августовским вечером так хорошо читать хорошие книги. На закате в саду либо у крыльца, или уже темным вечером возле уютной лампы в августовской особой тишине, читать любимые произведения или что-то новое, хорошее, полезное – особое наслаждение. Август – зрелое лето, время, когда надо набраться сил перед холодным временем года, разных сил, не только физической крепости, а без хороших книг, без чтения Евангелия это невозможно.

«Вечерняя Москва»

Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru