Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: На все требуется время

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Митрополит Климент: На все требуется время 25.07.2023

Митрополит Климент: На все требуется время

Темп жизни в наши дни очень быстрый. Самый быстрый за всю историю человечества. Вокруг многое непрерывно меняется. Современный человек куда-то постоянно спешит. Мы находимся в непрекращающейся круговерти дел, внешних событий, электронных писем, чатов, звонков. И не только мирские люди, но и церковные. И большинство современных людей нетерпеливы. Мы не привыкли и не хотим ждать. Человеку хочется, чтобы все происходило быстро, определенно, со скорым результатом.
И в этом ловушка. На самом деле умение продумывать, понимание, что на все требуется время, что не нужно торопить события, ждать быстрых результатов – важное качество. Недаром наши дедушки и бабушки всегда приговаривали: «Поспешишь – людей насмешишь».
Сейчас разгар летних отпусков, стоит бархатистое тепло. Уже поспевают на грядках овощи, ягоды, созревают фрукты. Но вспомним, наши неутомимые любители садов и огородов осенью или весной сажали различные культуры, покупали новые саженцы плодовых деревьев и декоративных кустарников, везли из питомников или от знакомых многолетние цветы и высаживали их на своих участках. И, конечно, с надеждой ждали результатов. Они понимали, что быстро цветы не зацветут, и сразу варенье из клубники не сварят. Надо ухаживать за посаженным и ждать.
Есть ли огородник, который, посеяв сегодня редиску, рассчитывает уже завтра использовать ее для салата? Есть ли садовник, который, везя из питомника к себе на участок совсем маленькую яблоньку, рассчитывает, что через месяц полакомиться яблочками? Конечно, нет. Люди понимают, что для получения урожая необходимо время. Яблонька даст первые плоды, вероятнее всего, года через три. А на сколько-нибудь заметный урожай можно будет рассчитывать через несколько лет.
Мы это понимаем применительно к урожаю. Но почему мы не понимаем, что в жизни тоже на все требуется время. На что-то – немного. На что-то – годы. И торопить события, желать немедленных результатов, пытаться ускорить что-то чаще всего оказывается во вред.
Безусловно, совершенно правильно поступает человек, который совершает разумные, продуманные действия ради осуществления чего-то желаемого, а не просто сидит и ждет. Желая получить профессию, нужно углубленно учиться, планомерно овладевать навыками, но неразумно ожидать быстрых результатов или пытаться ускорить процесс: это повлияет на уровень профессионализма или сделает реальное овладение специальностью невозможным. А в дальнейшем, если это, к примеру, будущие архитекторы, инженеры или врачи, то к каким печальным последствиям может привести форсирование обучения таких студентов.
Представим, что кто-то действительно рассчитывает сварить борщ из свежей свеклы через неделю после посадки семян в грунт. Что его ждет? Разочарование. И дело не в том, что семена плохие, с погодой не повезло, уход был неправильным и вообще судьба от человека отвернулась. Дело в том, что ожидания с самого начала были нереалистичными, не могли сбыться.
Но почему мы не понимаем, что и в жизни все так же? Человек только пришел работать в новый коллектив, еще только входит в курс дела, но уже ждет повышения и премий, и обижается, что не получает ожидаемого. Может быть, в будущем, он действительно проявит себя как профессионал хорошего уровня, и тогда все желаемое придет незаметно. Но на это требуется время. И странно рассчитывать на все это, только переступив порог новой для себя организации.
Еще пример, человек только пришел в театральную студию, но сразу ждет главных ролей, интересных образов и т. п. И обижается, если пока этого не получает, хотя на самом деле все идет логично: как доверить сразу что-то значимое и требующее мастерства, способностей и определенной зрелости человеку, которого пока не знают, который еще не проявил себя? Только время и труд покажут, на что кто способен – тогда и можно рассчитывать получить желаемое. «У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость», – говорит древний мудрец (Притч. 14: 29).
А сколько людей, едва почувствовав симпатию, спешат вступить в близкие «отношения». И нередко или разочарованы тем, что стремление их односторонне, или расстроены «открытием», что отношения оказались вовсе не такими, как это складывалось в мечтах и планах. А дело все в том, что на все требуется время. Слишком быстрых хороших результатов почти не бывает. То же и с дружбой. Люди не становятся друзьями на всю жизнь мгновенно. На то, чтобы друг друга узнать, нужно дольше общаться, обрести совместный опыт. А то, что можно принять за быстро сложившуюся дружбу, может обернуться неприятными сюрпризами.
Проведу еще аналогию. Нередко в цветочных магазинах в горшках продаются разные растения, буквально покрытые шапками пышных цветов. Внешне эффектно. Вот только часто их жизнь очень коротка. Ради быстрого и сразу активного цветения их подкармливают, применяют другие формы ухода, чтобы они отдавали все силы быстрому и эффектному цветению. Человек покупает цветок, недолго им любуется, и вскоре он засыхает. Не только нового такого же пышного цветения не удается добиться, но не удается вообще его спасти. Его вырастили ради быстрого результата и получения молниеносной прибыли, а ценой этому стала короткая его жизнь.
Так бывает и в жизни человека. Когда мы что-то слишком торопим, хотим быстрых результатов, этим тоже можно погубить многое: само дело, зарождающиеся чувства и т. д.
Тут хотелось бы вспомнить слова одного греческого старца, сравнительно недавно отошедшего в Небесные обители, человека-легенду – старца Ефрема Аризонского, основателя в США и Канаде 19 православных монастырей: «Отцы! Я хочу сказать вам о 2-х вещах, которые со временем разрушат Святую Гору в духовном смысле. […] От этих 2-х вещей далее произойдет всякое зло. Хорошо запомните эти два слова. Как только вы начнете все чаще слышать […] эти слова, значит время пришло. Это всего два слова: «быстро и удобно». Отцы, знайте, что слова «быстро и удобно» — это не человеческие слова, это — слова диавола, который ими разрушит нашу Гору. Как только услышите слова «быстро и удобно», бегите от этих «улучшителей жизни» как от самого беса». Не следует думать, что отец Ефрем был невежественным мракобесом. Он предупреждал о чрезмерном увлечении новейшими технологиями. Их надо брать на вооружение и делать своими помощниками, но не быть их рабами.
На все требуется время, будь то урожай, одно из основных дел всей жизни, обучение чему-то или создание семьи. Вот еще одно послание нам, но уже из начала XX века преподобного Варсонофия Оптинского: «Вся жизнь есть дивная тайна, известная только одному Богу. Нет в жизни случайных сцеплений обстоятельств – все промыслительно. Мы не понимаем значения того или другого обстоятельства, перед нами множество шкатулок, а ключей нет…» То есть, наш мир настолько разумно был задуман и создан Творцом, включая нас самих, что нашим умом это крайне трудно постичь. А если мы сами начинаем вмешиваться и ускорять многие процессы, то можем нарушить уже существующую гармонию и навредить.

«Вечерняя Москва»



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru