Издательский Совет Русской Православной Церкви: Поздравление лауреату Патриаршей литературной премии В.Н. Николаеву с 65-летием со дня рождения

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Поздравление лауреату Патриаршей литературной премии В.Н. Николаеву с 65-летием со дня рождения 02.05.2023

Поздравление лауреату Патриаршей литературной премии В.Н. Николаеву с 65-летием со дня рождения

Лауреату
Патриаршей литературной премии
имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
В.Н. Николаеву

Уважаемый Виктор Николаевич!

Сердечно поздравляю Вас с 65-летием. Сегодня мне хотелось бы сказать Вам много добрых и необходимых слов признания. Признания ваших многочисленных трудов перед нашим Отечеством, перед своим боевым братством, своей семьей, перед нашим будущим – молодым и юным поколением, перед Святой Церковью.
Господь Своим Промыслом даровал Вам непростой жизненный путь, который Вы всецело прошли с христианской надеждой, верой и любовью, и опорой на свою совесть. Такое крепкое упование на Творца жизни дало Вам возможность преодолеть сложности жизненного пути, а главное – получить опыт построения христианской жизни, которым Вы щедро делитесь на страницах своих произведений как автор.
Любовь к своей земле, семье, ближнему и, конечно, к читателю стала центром Вашего литературного творчества. Сюжеты, взятые из реальной жизни, описанные с глубокой любовью и добротой, и поэтому имеющие стократную силу, дают возможность каждому читателю переосмыслить свою жизнь. Наполнить ее христианским мировосприятием.
Отдельно хотел бы поблагодарить Вас за то, что в русской литературе снова зазвучало слово «прости», о котором Вы написали в своем произведении и часто рассказываете в публичных выступлениях. Действительно, если это слово сказано искренне и с покаянием, то оно имеет силу не только для солдата, но и для целого большого народа.
В этот день хочу пожелать Вам крепкого здоровья, творческого замысла для новых книг, которые привнесут в мир понимание покаяния, любви и уважения к ближнему и смогут поднять дух любого читателя.
Многая и благая лета!

С уважением,

+ Климент
Митрополит Калужский и Боровский,
Председатель Издательского Совета
Русской Православной Церкви

Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru