Издательский Совет Русской Православной Церкви: Отчет по мероприятиям Дня православной книги в 2011 году

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

День Православной Книги

Отчет по мероприятиям Дня православной книги в 2011 году

А) Образование

1. Проведена презентация «Православной газеты Свечечка» для двух первых и для двух четвертых начальных классов школ г. Никольска.

  2. Мероприятие в Кич-Городке для учащихся 6-х, 8-х и начальных  классов Кичменгско-Городецкой СОШ (150 чел.), 4-х, 5-х классы (кадеты) Первомайской СОШ (35), учащихся вспомогательной школы (15 чел.), группы взрослых православного лектория (25). Мероприятие включало в себя произведения Бориса Ганаго, Антона Голика, песни Жанны Бичевской и Светланы Копыловой и проходило в форме беседы, диспута, инсценирования некоторых рассказов.

По окончании мероприятия всем присутствующим была предоставлена возможность высказать  свое мнение в письменной форме. Некоторые высказывания планируется  опубликовать в районной газете.

3. В Красавино состоялась встреча с читателями городской библиотеки. Они были познакомлены с журналами «Православная беседа» и «Благовестник». В дар библиотеке были переданы книги А.И.Осипова "Путь разума в поисках истины". После беседы состоялось чаепитие. В общеобразовательные школы города были переданы книги А.И.Осипова. В Воскресной школе был проведён урок на тему "Православная книга".

В кафедральном соборе св. праведного Прокопия в г. Великом Устюге вышел «Прокопьевский листок» №2 от 14 марта 2011, раздача листков, проповедь о празднике, информационный стенд у собора, публикация в СМИ (видео сюжет на ТВ «Провинция» и статья в «Советской мысли»);

15.03.2011 Круглый стол на тему «Роль книги в формировании православного мировоззрения»  в Вологодской областной универсальной научной библиотеке.

16.03.2011 Лекция профессора Вологодского государственного педагогического университета С.Ю.Баранова «Русская духовная поэзия». Творческая встреча с автором книги «Предлагаю не мелочиться или какая польза от веры?» прот. Александром Лебедевым в Вологодском Православном Духовном Училище.

18.03.2011 Литературно-музыкальная композиция по рассказу Тэффи «Сосед» студии Александро-Невского храма г. Вологды в ГОУ СПО «Вологодский колледж коммерции, технологии и сервиса».

В г. Череповце  были проведены беседы с учителями общеобразовательных школ города (30 человек) и учителям переданы журналы «Православное воспитание и образование», детская Православная газета «Радуга».

Проведен цикл бесед со взрослыми слушателями (прихожанами и родителями учащихся воскресной школы – 60 человек) по Православной литературе.

Были переданы книги по православному и духовно-нравственному воспитанию: в ЦГБ им. В.В.Верещагина, в Детско-юношескую библиотеку № 6, в Городскую больницу, в СИЗО, в Детскую больницу (дневной стационар ожогового отделения); в общеобразовательные школы, ВИРО, Мэрию, детские дома и центры переданы книги проф. А.И.Осипова «Путь разума в поисках   истины».

Б) Для детей и молодежи

В г. Великом Устюге раздача православных брошюр родителям и молодежи после мероприятия по случаю праздника.

17.03.2011 Просмотр и обсуждения фильма «Придел ангела» реж. Николая Дрейдена в Вологодском Православном Духовном Училище.

В с. Новленском состоялись: конференция с учащимися Новленской СОШ по книге первопечатника Ивана Фёдорова «Апостол»; просмотр и обсуждение фильмов «Остров» и «Форпост»; просмотр и обсуждение фильма «Щенок» с учащимися 3-6 классов Новленской СОШ; беседа-размышление по книге Ирины Данкевич «Утешение в скорби».

15.03.11 в библиотеке семейного чтения микрорайона ООО «Харовсклеспром»  для детей и их родителей 4 класса СОШ №2 проведена беседа о преподобном Онуфрии Катромском при участии детей из воскресной школы (по книге «Исторические сказания о жизни  святых…») Были представлены новые книги, подаренные православным приходом как для взрослых читателей, так и для детей. На встрече присутствовало 30 человек.

В воскресной школе при приходе Успения Божией Матери с.Верховажье проведён урок по теме «Душеполезное чтение».

В начальной школе села Нижне-Кулое прошёл  интегрированный урок чтение – рисование по Библейским сюжетам.

В воскресной школе проведено 6 библиотечных уроков, посвященных  истории Дня православной книги и презентации новых  детских книг.

В) Библиотечная сфера

В г. Великом Устюге в центральной библиотеке прошло мероприятие «День православной книги», пять выступающих, сорок участников и гостей, передано библиотеке 50 экз. книг А.И.Осипова;

11.03.2011 года в Центральной городской библиотеке им. В.В. Верещагина состоялся торжественный вечер, посвященный Дню православной книги, подготовленный сотрудниками подворья. В нем приняли участие библиотекари муниципальных и школьных библиотек, преподаватели воскресных школ, представители городской общественности (не менее 30 чел.)  Выступили настоятель подворья протоиерей Георгий Осипов и директор центральной библиотеки Серманова Н.Ю. Музыкальная программа – камерный хор воскресной школы подворья под руководством регента Прокоповой Н.А.

Православные журналы и книги переданы в Центральную библиотеку г.

Г) Выставочная сфера

В г. Великом Устюге прошла выставка православных книг в районной библиотеке;

14.03.2011 Открытие книжной выставки «Библиотека Вологодской духовной семинарии. Сквозь века» в Вологодской областной универсальной научной библиотеке.

14.03.11 в  библиотеке п. Вожега прошла книжная выставка «Окно в мир православия».

Прошла выставка православной книги в начальной Верховажской школе. Совместно с храмом Рождества Христова в Центральной городской библиотеке организована выставка православной литературы.

В библиотеке подворья организована выставка новинок православной литературы.

В г. Череповце  в Центральной городской библиотеке им. В.В.Верещагина прошла выставка Православной литературы – 4 витрины. На выставке представлена православная литература разной направленности: образовательная, познавательная, детская, юношеская, для семейного чтения, старинные издания; оформлена выставка Православной литературы в Детско-юношеской библиотеке № 6; оформлены стенды, посвященные истории книгопечатания, в храме, воскресной школе, приходской библиотеке.

Мероприятия освящались в светских и церковных СМИ и проходили при поддержке местной администрации.


Информация предоставлена официальным представителем епархии



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru